Российские неврологи обучили сахалинских коллег бороться со страшной болезнью

Российские неврологи обучили сахалинских коллег  бороться со страшной болезнью
Фото: skr.su

Рассеянный склероз – болезнь коварная. Разрушая оболочки нервов, постепенно лишает человека возможности полноценно жить, ходить, управлять собственным телом, мыслить. Угадать, где и в какой момент она нанесет удар, фактически невозможно. Только у нас в области живут около 120 человек с таким заболеванием. Почти у трети из них – тяжелая форма.

– Мы все чаще диагностируем рассеянный склероз у молодых людей, даже у детей, – рассказала главный внештатный невролог областного минздрава, заведующая неврологическим отделением Сахалинской областной клинической больницы Наталья Главинская. – В области есть практически все современные медикаменты, которыми пациентов обеспечивают по федеральной программе. Однако список часто обновляется, какие-то препараты только-только зарегистрировали в России, их поступления также ждем.

Кстати, рассеянный склероз входит в перечень семи заболеваний, при которых пациентов бесплатно обеспечивают препаратами за счет федерального бюджета. Правда, победить недуг медицина все равно пока не может, хотя современные лекарства и методики позволяют существенно продлить жизнь пациентов и улучшить ее качество. О них нашим врачам и рассказали профессора крупных неврологических школ  Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля.

– В последние годы достигли значительного прогресса в лечении рассеянного склероза, – пояснил доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии Российского научно-исследовательского медицинского университета имени Николая Пирогова Алексей Бойко.

Эффективно такое лечение лишь на ранних стадиях. Профилактики здесь не существует, так что важно вовремя поставить диагноз, подобрать индивидуальную терапию.

– Мы, можно сказать, учимся по монографиям наших гостей, теперь смогли услышать их лекции в формате живого общения, – продолжает Наталья Георгиевна. – Несомненно, все участники получили  ценнейшую информацию, которая  поможет своевременно выявлять опасное заболевание у сахалинцев и курильчан.

В течение двух дней врачам рассказывали о новейших методах обследования, диагностики, медикаментозного  лечения. Затем эксперты отправились в другие регионы.

ЦИФРА В ТЕМУ

75 жителей Сахалинской области с рассеянным склерозом сегодня получают препараты по федеральной программе. Всего в регионе живут около 120 человек с таким заболеванием, почти у трети из них – тяжелая форма.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Обогнать склероз

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру