Профессор из Москвы прооперирует 11 маленьких сахалинцев

Высококвалифицированную медицинскую помощь получат 11 маленьких пациентов с челюстно-лицевыми аномалиями. На Сахалин специально приехал профессор Московского государственного медуниверситета им. И.М. Сеченова Адиль Мамедов. Операции пройдут в детской областной больнице в течение недели, сообщила корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Лариса Згурьева.

Профессор Мамедов считается светилом в сфере лечения сложных аномалий у детей, его разработки признаны на мировом уровне. На Сахалин он приезжает с 1999 года. За это время прооперировал 167 пациентов.

Сейчас московский доктор сделает 11-12 операций. Накануне он провел прием, где отобрал для оперативного лечения 11 пациентов и обследовал 53 человека, которые находятся под наблюдением.

– Благодаря Адилю Аскеровичу мы смогли заложить основы диспансерного наблюдения за пациентами с тяжелыми челюстно-лицевыми аномалиями, – отметила заместитель главного врача областной стоматологической поликлиники Ольга Молдован.

По ее словам, такие отклонения создают большие трудности в социальной адаптации, препятствуют нормальному развитию речи. Врожденные патологии вообще затрудняют нормальный прием пищи у новорожденных. Благодаря московскому профессору и разработанным им методикам многих детей удается избавить от пороков еще на первом году жизни. Это способствует их возвращению в социум. То есть ребенок сможет, как и все, ходить в детский сад и школу, ничем не отличаться от сверстников.

- По статистике, каждый год у нас рождается 4 или 5 человек с врожденными челюстно-лицевыми патологиями. Для избавления от подобных недугов зачастую нужно сделать не одну операцию. Поэтому создание такой системы необходимо, - заявила Молдован.

Как отметил сам Мамедов, ему очень приятно, что теперь у него на Сахалине есть надежная помощница – это врач Ирина Казаку. Она закончила Второй московский медуниверситет им. Н.И.Пирогова, работает на Сахалине два года, уже сама делает операции.

– Вполне возможно, что в последующем мне даже не придется приезжать на Сахалин, Ирина Сергеевна сможет полностью перенять мой опыт, – сказал московский профессор.

Адиль Мамедов (крайний слева) очень рад тому, что теперь на Сахалине у него есть надежная помощница Ирина Казаку (рядом с ним)

Он так же поблагодарил сахалинцев за понимание всей важности создания системы диспансерного наблюдения, лечения и реабилитации пациентов его профиля.

- На Сахалине не требуется доказывать, что челюстно-лицевая хирургия у детей требует мультидисциплинарного подхода, когда одной проблемой челюстно-лицевых аномалий занимаются не только хирург, который делает операцию, но и лор, ортодонт, логопед, психолог, социальный работник. Еще есть сложности организационного порядка, но они преодолимы, - отметил профессор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру