На любимом сахалинцами фестивале выступят известные рокеры

На любимом сахалинцами фестивале выступят известные рокеры
Фото: ТИА Острова

 К одному из самых любимых мероприятий года вернемся ближе к финалу этого материала. А пока самое  время вспомнить наиболее яркие  моменты прошлогоднего праздника, запомнившегося тысячам сахалинцев.

Удивлял и радовал

Так отозвался о «Крыльях Сахалина» Алексей Желобов из села Троицкое.

– Приехал с другом на своём автомобиле, что несколько осложнило  жизнь из-за многочисленных пробок – машины шли сплошной стеной до горизонта, – вспоминает он. – И те, кто предпочел общественный транспорт, в итоге оказались в заметном выигрыше. Тем не менее, ни о чем не жалею: такой воздушный парад я, родившийся и выросший на Сахалине, видел впервые. Так что в конце нынешнего августа обязательно возьму с собой и четырехлетнего сына Влада, пусть приобщается, открывает  для себя необъятное небо.

– А мне, – рассказывает анивский парень Николай, – прошлое лето запомнилось именно этими «Крыльями». Добирались на перекладных, зато потом смотрели во все глаза, боясь что-либо пропустить. Раньше в районе была целая секция  дельтапланеристов. Летали так, что снится и через годы! Тяга к небу у нас потомственная.

Южносахалинке Анне Болотовой запомнились яркие гонки мотоциклистов.

– Даже не знаю, с чем сравнить этот драйв. Очень не терпится  окунуться в мир фантастических скоростей снова...

Вместе вспоминаем и мы этот надрывный рев моторов, рок из динамиков, блеск хромированных деталей мотоциклов на земле. И несущиеся самолеты, вертолеты над головой.

Так гремел областной фестиваль авиации и музыки «Крылья Сахалина» на аэродроме «Пушистый» в Корсаковском районе. Его традиционно проводит одноименная общественная организация при поддержке правительства нашей области.

Фест всегда вызывает большой ажиотаж. По оценкам организаторов, в разгар дня, задолго до самых интересных моментов, на аэродроме год назад собралось более 20 тысяч человек. И люди всё прибывали и прибывали. Специально увеличили частоту движения поездов от Южно-Сахалинска до Корсакова. Затем выделенные пассажирские автобусы, пользовавшиеся приоритетом на трассе, доставляли гостей от вокзала и станции «Пять углов» непосредственно на аэродром.

Автомобильная пробка формировалась за несколько километров до места действий, в центре Корсакова. И тянулась до самого въезда на «Пушистый». Поэтому многие, чтобы не терять время на дорогу в выходной, благоразумно предпочли прибыть на аэродром заблаговременно.

– Да, мы приехали сюда накануне, в пятницу вечером, – рассказывала жительница Южно-Сахалинска Инна. – После работы с друзьями быстро собрали в машины все необходимое и спокойно приехали на аэродром. Разбили палатки, приготовили ужин. Субботу посвятили долгожданному празднику.

Полагаю, и в этом году немало найдется тех, кто повторит этот опыт.

Восторгу детворы предела нет

А посмотреть действительно было на что. Уже вначале взлетно-посадочной полосы стояли вертолеты – от небольшого «Робинсона» до Ми-8. Восторгу детворы не было предела: ведь разрешалось не только любоваться издалека, но и пройти в салоны некоторых винтокрылых машин.

Ровными рядами тянулись тюнингованные автомобили – джипы на огромных «зубастых» колесах, предназначенные для покорения бездорожья, изящные и чуть кокетливые легковушки, способные за несколько секунд разогнаться до ста километров в час.

Не знаем, как будет на этот раз, а в предыдущий праздник особый интерес публики вызывали байкеры. Сверкающие хромированными деталями мотоциклы, словно мощный магнит, притягивали взгляды. Восторженные дети и взрослые, робкие просьбы: «А можно посидеть за рулем? Сфотографироваться?». Хозяева не отказывали, праздник все-таки!

И вот уже малыш, счастливо сверкая глазами, позирует за рулем могучей «Хонды». Вертится на сиденье, деловито интересуясь  у родителей:

– Вы мне такой же купите?

– Вырастешь, сам заработаешь и купишь, –  заверяет отец, щелкая фотоаппаратом.

Первый крупный блок в программе фестиваля – парад технических видов спорта. Помнится, тогда перед зрителями прошли в полном облачении средневековые рыцари – их во всей красе постарались представить участники сообществ, поклонников военно-тактических игр – пейнтбола и страйкбола. Затем несколько кругов нарезала по аэродрому колонна квадроциклов. Наконец, под приглушенный рокот моторов на взлетно-посадочную полосу выкатывала колонна из почти 200 байкеров, которую возглавлял  глава региона. Собравшиеся  бурно приветствовали мотоциклистов, те отвечали сигналом. И одна эта какофония уносила души в неведомые дали...

Дрифт и парашюты

Чуть позже подошла очередь внедорожников. Свое умение в дрифте – прохождении поворотов на максимально возможной скорости в управляемом заносе – демонстрировали уличные гонщики. От мастерства иных перехватывало дыхание.

Но не было время зевать. Над аэродромом уже кружил легендарный труженик – «кукурузник» Ан-2. И вот в небе будто расцветают цветы – это раскрываются яркие купола парашютов. Показательные прыжки совершает группа спасателей Росавиации. Каждого парашютиста на земле зрители приветствовали  аплодисментами.

На другом конце фестивальной площадки собрались военные:  оборудовали выставку боевой техники. Танк Т-72, боевая разведывательная машина БРДМ-2, современный бронетранспортер... Особое внимание ребятни привлекал зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска». Он, по точному  выражению диктора, «и сам не летает, и другим не дает». Поблизости свои боевые навыки демонстрировали зрителям воины-разведчики вместе с представителями областной федерации рукопашного боя. Здесь же у военных был и  мобильный пункт призыва на контрактную службу. Прозрачный намек: хочешь получить такую же подготовку, как разведчики, управлять мощной и умной боевой техникой – иди служить в армию.

Тем временем на горизонте вырастал силуэт самолета Дэш-8, выпустив шасси и закрылки, на малой высоте торжественно прошел над «Пушистым», покачивая крыльями. Это летчики сахалинской авиакомпании «Аврора» приветствовали гостей и участников фестиваля. Многие из зрителей впервые так близко видели летящую стальную птицу. После трех кругов над аэродромом лайнер набирает высоту и уходит в сторону Южно-Сахалинска. Следом в небе появлялись боевые самолеты...

Праздник увлекал и множился на разных площадках. Впереди всех ждало еще много интересного. Вечерняя кульминация – концерты групп «Анимация» и  «Мельница». Завершал фестиваль сказочный салют или, как его назвали организаторы, музыкальное фейерверк-шоу.

Так было год назад. Как будет в эту субботу – «Пушистый» покажет. Одно несомненно – организаторы постараются превзойти себя, приятно удивив и новичков, и  завсегдатаев фестиваля. Сам фест продлится более 12 часов. В программе значатся такие мероприятия, как мотофристайл-шоу, полёты авиации, файер-шоу, фейерверк. Перед сахалинцами выступят Найк Борзов и группа «Чиж & Co».

Как добраться на «Пушистый»

 Для гостей пятого фестиваля авиации и музыки «Крылья Сахалина» организован комбинированный транспортный маршрут. 27 августа из Южно-Сахалинска до Корсакова можно добраться на пригородных поездах, а между железнодорожной станцией и аэродромом «Пушистый» будут курсировать автобусы.

Из Южно-Сахалинска они выйдут в 8.30, 9.10, 12.00, 18.30. По пути поезда остановятся на станциях «Пединститут», «Большая Елань», «Октябрьский», «Сити Молл», «Хомутово», «Христофоровка». Подробное расписание размещено на сайте пассажирской компании «Сахалин».

От корсаковского железнодорожного вокзала и станции «Пять углов» до аэродрома «Пушистый» автобусы выполнят четыре рейса. Они состыкованы с  движением поездов:

1-й рейс:  09.30 – ж/д-вокзал, Корсаков  – аэродром «Пушистый»;

2-й рейс:  10.30 – «Пять углов», Корсаков  – аэродром «Пушистый»;

3-й рейс:  13.10 – ж/д-вокзал, Корсаков  – аэродром «Пушистый»;

4-й рейс:  19.50 –  «Пять углов», Корсаков  – аэродром «Пушистый».

В обратном направлении автобусы от аэродрома выполнят рейсы в  23.50 и 00.40.  С железнодорожного вокзала Корсакова поезда будут отправляться в Южно-Сахалинск в 00.30 и 01.20. На этом маршруте введены единые билеты, их можно приобрести в кассах железнодорожного вокзала.

До Корсакова из областного центра можно добраться и на рейсовых автобусах. Организаторы фестиваля призывают гостей активнее пользоваться общественным транспортом. Ожидается, что праздник посетят тысячи сахалинцев. При этом количество парковочных мест ограничено. 

СПРАВКА МК

Тюнинг автомобиля – это процесс усовершенствования,  доработки серийной машины, нацеленный на изменение заводских характеристик (увеличение мощности двигателя, повышение эффективности тормозов, улучшение подвески). А то и создание своего уникального стиля. Это еще и искусство придать одному из сотен тысяч сходящих с конвейеров одинаковых авто неповторимое свое лицо.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: «Чиж» на «крыльях»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру