Труппу Чехов-центра к сезону готовит артист театра Романа Виктюка

Новый сезон в Чехов-центре традиционно начался с тренингов для артистов.

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе, преподавать актерское мастерство и сценическое движение приглашен ведущий актер театра Романа Виктюка, практикующий руководитель Школы профессионального тренинга Александр Дзюба. Его авторский курс направлен на развитие актерского восприятия, внимания, воображения, обретение физической и психологической свободы. После знакомства с островными артистами он отметил, что труппа в прекрасной рабочей форме.

- Я занимаюсь тренингами уже 23 года, оставаясь при этом играющим актером. Основная цель моих занятий - достижение максимального раскрепощения и развитие творческого потенциала актера. Говоря медицинскими терминами, на ознакомительном занятии мне нужно собрать информацию, поставить верный диагноз и подобрать нужное лечение артистам. Я сравниваю их с музыкальным инструментом, который время от времени расстраивается. Не каждый день ему выпадают главные роли, да и роли вообще. И моя основная задача настроить этот «музыкальный организм», составив наиболее результативную программу из порядка 300 упражнений, - поделился опытный мастер.

Занятия проводятся ежедневно и продлятся до 25 августа. Далее для артистов пройдут индивидуальные уроки сценической речи, специально для этого в Южно-Сахалинск приедет преподаватель Дальневосточного государственного института искусств Светлана Кустова. Тренинги для артистов стали своеобразным стартом работы над постановкой спектакля «Вишневый сад». Работа известного в России режиссера Алексея Песегова откроет 86-й театральный сезон.

Наша справка

Александр Дзюба – актер театра и кино, режиссер, сценарист, музыкант, основатель Школы профессионального актерского тренинга. Окончил Киевский государственный институт театрального искусства по специальности «Актерское искусство драматического театра и кино». Практикующий тренер, в его программе около 300 упражнений. Часть из них придумана им самим в процессе занятий, часть взята из практик К. С. Станиславского, М. Чехова, Э. Декру, Е. Гротовского, Ж. Лекока, Т. Крама и адаптирована под конкретную целевую аудиторию. С 2013 года проводит занятия в Москве, Таллине, Санкт-Петербурге, Красноярске, Новосибирске, Казани, Баку, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Кинешме, Дубне, Дмитрове, Владивостоке и других городах.

Фото Чехов-центра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру