Корсаковцы внесли предложения в программу новой экономической политики Сахалина

Жители Корсакова внесли свои предложения в программу новой экономической политики (НЭП) Сахалинской области. 19 августа в районном КДЦ «Океан» состоялся круглый стол с участием областных и местных властей, общественников и активных жителей.

Подобные встречи в дальнейшем будут проводиться во всех муниципальных образованиях. Их цель – познакомить жителей области с главным документом и скорректировать его с учетом мнения населения.

С основным докладом выступил исполняющий обязанности министра экономического развития Сахалинской области Сергей Карпенко. Он доступно объяснил собравшимся, в чем заключается смысл новой экономической политики, и обозначил ее ключевые моменты. Депутат областной думы от партии «Единая Россия» Андрей Хапочкин отметил, что в настоящее время на Сахалине предприняты первые шаги для создания НЭП: создаются механизмы в налоговом, таможенном законодательстве, оказывается существенная поддержка бизнесу.

- Смысл НЭПа заключается в максимально эффективном использовании ресурсного потенциала Сахалина и Курильских островов для развития ключевых отраслей, поддержки местного малого и среднего бизнеса. Главная наша задача - уйти от прямой зависимости от нефтегазового сектора, - сказал Карпенко.

Акцент будет сделан на развитие ключевых сфер – сельское хозяйство, рыбопромышленный комплекс, производство строительных материалов. Еще один важнейший ресурс – развитие туризма. Соответственно появятся новые рабочие места. Первыми шагами в этом направлении Карпенко назвал создание Корпорации развития Сахалинской области и Сахалинского ипотечного агентства. Это ключевые институты развития региональной экономики будут использоваться в роли локомотивов. Уже сегодня корпорация рассматривает более пятидесяти инвестпроектов в различных отраслях. А в рамках работы ипотечного агентства на Сахалине ведется строительство арендного жилья. Всего в области строится 40 тыс кв.м. жилья или 733 квартиры. В Корсакове, например, к началу следующего года должно быть сдано 80 квартир.

По мнению депутата Государственной Думы Георгия Карлова, в тезисах новой экономической политики нет ничего сверхъестественного.

- Необходимо создавать условия для инвестиций во все отрасли экономики, чтобы для сахалинцев жизнь была комфортнее и надежнее. Но при этом не идет речь о сверхрубежах. Мы говорим о том, что необходимо вернуть позиции, которые Сахалин занимал до 91 года прошлого века. Первостепенная задача – достигнуть былых результатов, - добавил Карлов.

Секретарь Южно-Сахалинского отделения «Единой России» Елена Столярова добавила, что в рамках партийного проекта «Острова развития» будут собраны предложения от жителей, касающиеся перспектив региона.

- Они предложили рассмотреть возможность дополнительных выплат ветеранам труда, предоставлять квартиры не только молодым специалистам из категории бюджетников, но и людям, проработавших в той или иной отрасли не один десяток лет. Также, по их мнению, необходимо ввести субсидии на переезд из районов Крайнего Севера и увеличить дотацию, потому что выделяемых средств зачастую не хватает на приобретение жилья. Все предложения будут рассмотрены и по максимуму учтены. В наших силах сделать жизнь на островах лучше, - заключила Столярова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру