На Сахалине стартовал хоккейный сезон

Старт официального хоккейного сезона на Сахалине начался с турнира «50-я параллель», который завершился сегодня на ледовой площадке «Арена Сити» областного центра.

Как рассказал корреспонденту РИА «Сахалин-Курилды» председатель региональной федерации хоккея Андрей Хапочкин, иначе он называется Кубок освобождения Сахалина и Курил.

В этом году он прошел четвертый раз, и по логике призвал под свои знамена четыре команды. За право обладать почетным трофеем боролись сборные «Тымь» (объединившая игроков из Александровска-Сахалинского и Тымовского), «Атлант (Поронайск), «Восход»» (Смирных) и «Легион» (Углегорск).

По мнению депутата облдумы, члена фракции «Единая Россия» в островном парламенте, это самый оптимальный состав участников, который позволяет провести своего рода молниеносный турнир.

- Он был инициирован любителями хоккея из Смирных, но организационно они не смогли самостоятельно его вытянуть. Идею поддержало региональное министерство спорта и молодежной политики и наша федерация. Теперь у участников нет проблем с ледовой площадкой, судейской бригадой. Средства на турнир заложены в календарном плане областной федерации хоккея, - поделился Андрей Хапочкин.

Несмотря на то, что соперники за годы существования турнира изучили друг друга прекрасно, финал оказался непредсказуемым. В матче за первое место встретились «Легион» и «Восток».

Команда из Углегорска уже дважды владела кубком. Однако этот факт смирныховцев не смутил, и в упорной борьбе с разницей в одну шайбу они вырвали победу 3:2. Причем решающую шайбу на последней минуте встречи забил депутат облдумы Александр Болотников, отметившийся дублем в финальном поединке.

Публика шумно поддержала решение организаторов признать его лучшим игроком «50-й параллели». Кстати, в Смирных уехал еще один приз – лучшему нападающему Игорю Николаеву. Полный тезка популярного российского композитора и певца уверен, что песни земляка помогают побеждать. Из 55 прожитых лет 42 он отдал увлечению настоящих мужчин. Награду форвард воспринял как признание заслуг команды.

Почетное второе место досталось углегорской дружине. Как поделился капитан Виктор Полярный, занимается в хоккей с шайбой с детства. Форвард уже четыре года выводит команду на игры августовского турнира. Углегорцы дважды увозили кубок домой, нынешнее поражение капитан принял философски.

- Сегодня преимущество оказалось за Смирных. Это же спорт: кто-то должен быть сильнее и удачливее, - рассказал он.

Впрочем, подсластит горечь поражения, безусловно, приз лучшего защитника, который организаторы отдали Игорю Колкину из «Легиона».

В борьбе за третье место сразились «Тымь» и «Атлант». Победу праздновали хоккеисты из Поронайска. Однако «Тымь» тоже уезжает не без наград. Приз лучшего голкипера турнира увезет Денис Липунов.

А вот поронаец Евгений Арестов признан лучшим бомбардиром, но, по его мнению, награду можно считать индикатором уровня игры команды. Занятие для настоящих мужчин покорило его еще в 13 лет, и с тех пор он не расстается с любимой игрой. Полон решимости, как и его коллеги, бороться за престижный кубок.

Завершение кубка «50-я параллель» стало только прелюдией к грядущим хоккейным баталиям. Их поклонников ждет серия не менее захватывающих турниров. Как пояснил глава островной федерации хоккея, уже 3 сентября стартует кубок Азиатской хоккейной лиги, в октябре начинаются детсадовский, детский, юниорский и ветеранский турниры и чемпионат области.

Августовский хоккейный турнир, по словам Андрея Хапочкина, можно считать идеальным.

- Он получился удивительно добрым, насыщенным и чисто любительским. Впервые с основания Кубка освобождения Сахалина и Курил команды не стали использовать подставных игроков, тем самым выполнив главное условие – участвуют только ветераны-любители. Ведь наша цель – дать поиграть людям, которым перевалило 45, с равными. Это те люди, которые поднимали этот вид спорта на острове и прикипели к нему всей душой. Их пожизненное хобби – отличный пример для их детей и внуков, да и всем юным островитянам. На их примере понимаешь, что спорт – это одна большая семья, - подвел итоги депутат.

В том, что единоросс прав, можно было убедиться на матче. За защитника «Востока» Виталия Волкова пришли болеть сын Константин и маленький внук Максим. Малыш увлеченно следил за игрой: непонятные моменты папа комментировал. Можно не сомневаться, что как только позволит возраст, внук выйдет на хоккейную площадку.

- Мы с сыном стараемся не пропускать матчей с участием отца, когда его команда играет в Южно-Сахалинске, - поделился Константин.

Бывая на матчах любительских сборных всех возрастов, всегда с грустью констатирую полупустые трибуны. Уверяю, эмоций здесь хватает с лихвой, не уступая в этом плане встречам титулованных соперников. Ведь хоккей – это зрелище, азарт в котором от игроков совсем незаметно для тебя переходит к зрителям. Убедитесь в этом сами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру