В Сахалинской области подвели итоги семи месяцев

На Сахалине подвели итоги развития области за семь месяцев текущего года, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в департаменте информационной политики регионального правительства.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года существенно выросли показатели валового регионального продукта - на 9,1% (440,4 млрд рублей) и промышленного производства – на 11,8% (374,4 млрд рублей).

Увеличилась добыча нефти, газа и угля, отмечен рост производства электроэнергии, лесоматериалов, строительных нерудных материалов, бензина, мазута топочного, рыбных консервов и колбасных изделий.

Почти на 22% выросли объемы ввода жилья. С начала года в Сахалинской области сдано в эксплуатацию без малого 200 тыс. кв. метров.

Сахалинские аграрии произвели продукции на 2,7 млрд рублей. Это на 18% больше, чем в январе-июле прошлого года и связано с увеличением производства мяса (в 1,4 раза), а также яиц (на 10,6%) и молока (на 2,2%). В регионе выросло поголовье свиней (на 13,4%) и крупного рогатого скота (на 3%).

Улов рыбы и морепродуктов (по данным СКТУ Росрыболовства) за 7 месяцев составил 453,3 тыс. тонны (110,6% к январю-июлю 2015 года).

На потребительском рынке увеличился оборот общественного питания (на 16,5%). В то же время зафиксировано сокращение объемов платных услуг и розничного товарооборота, что связано с замедлением потребительского спроса.

Среднедушевой доход жителей области составил 47,1 тыс. рублей (101,4% к январю-июлю 2015 года). Реальные денежные доходы сложились на уровне 95%. Среднемесячная заработная плата в расчете на одного работника достигла 65,8 тыс. рублей.

Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 1 августа составил 0,6%, что соответствует показателю прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру