Газификацию Южно-Сахалинска и пригородов завершат в 2019 году

На встрече жителей Южно-Сахалинска с представителями исполнительной и законодательной власти области и работников газовой отрасли назвали сроки строительства газопроводов в областном центре и его пригородах.

Как пояснили в пресс-центре островного парламента, инициаторами разговора стали депутаты облдумы Наталья Захарчук и Татьяна Кончева.

Поводом для обсуждения актуального вопроса явились многочисленные обращения к народным избранникам жителей села Дальнее, Хомутово, частного сектора Южно-Сахалинска с просьбой оказать содействие в проблеме.

Руководитель областного агентства по развитию энергетики и газификации Андрей Белоусов подробно рассказал о технологиях доставки газа до потребителей областного центра, а также сообщил о планах по газификации города. При этом особое внимание он обратил на то, что в этом году региональное правительство ведет большую работу по переводу на голубое топливо, подаваемое по проекту «Сахалин-2», всех потребителей Южно-Сахалинска. По его словам, в рамках соглашения между региональным правительством и компанией «Газпром» в конце июля была утверждена программа газоснабжения и газификации области на 2016-2020 годы. В соответствии с ней предусмотрено строительство газопровода до села Дальнее к концу 2016 года, а до сел Старорусское и Березняки – до конца 2017 года.

Что касается восточной части города, а это Федоровка, ул. Авиационная, Уюновка, Санта, Ботанический сад - для обеспечения потребностей этих районов «Газпром» будет строить «Восточный газопровод» и планирует завершить объект в 2019 году. Правительство уже разработало и передало администрации областного центра проектную документацию по внутригородской газификации районов. Однако торопиться со строительством внутренних сетей до начала возведения «Восточного газопровода», по мнению Андрея Белоусова, нецелесообразно.

Горожане поинтересовались возможностями использования для обеспечения этих районов анивского газа. Им напомнили о чрезвычайной ситуации прошлой зимой, когда газа не хватало для газовых котельных и соответственно населения.

– Сегодня для обеспечения потребностей города нам надо, чтобы выходило 13 тыс. кубометров в час. Анивские месторождения могут гарантированно обеспечить только 2 тыс. кубометров.

Тем не менее, региональные власти предпринимает все необходимые шаги, чтобы нарастить возможности месторождений в Аниве. По информации Татьяны Кончевой, областная Дума в начале лета согласовала выделение дополнительных бюджетных средств на финансирование «Сахалинской нефтяной компании» (100% ее акций принадлежат области), которая будет заниматься развитием этим вопросом.

Недавние геологоразведочные работы показали, что на этих месторождениях есть перспективные структуры. Если прогнозы оправдаются, они могут работать не одно десятилетие. По итогам встречи депутаты рекомендовали городским и областным органам исполнительной власти периодически размещать информацию о текущем состоянии строительства газопроводов, обеспечивающих голубым топливом жителей областного центра, на официальных сайтах органов власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру