«Сахалин» уверенно стартовал в ПФЛ

Островные болельщики увидели обновленный состав футбольного клуба «Сахалин» первого августа – спортсмены на своем поле встречались с ДСИ из Комсомольска-на-Амуре в рамках 1/64 Кубка России. Наша команда не разочаровала: победа со счетом 2:0.

Правда, в основное время голов не было забито. Только на 96-й минуте матча Евгений Матрахов мощным ударом отправил первый мяч в ворота соперников. Не успел затихнуть гул на трибунах, как в сетке комсомольчан оказался еще один мяч – на этот раз отличился Юрий Пугачев.

– Коллектив создан практически с нуля, мы хотели показать, что за месяц на сборах «Сахалин» стал настоящей командой, – прокомментировал главный тренер Сергей Булатов. – Будем и дальше развивать комбинационный стиль. Ведь одна из наших задач – показать молодым ребятам, занимающимся в школе, что футбол – это не просто беготня, это настоящее искусство.

Новый сезон первенства среди команд второго дивизиона зоны «Восток» для «Сахалина» начался седьмого августа. И вновь болельщики могли лицезреть отличную  игру любимой команды. Наши ребята со счетом 2:0 разбили «Читу».

Удача улыбнулась нашей команде на восьмой минуте матча. В штрафной зоне гостей сбили с ног новичка «Сахалина» Владислава Аксютенко, судья назначил пенальти. Его исполнил уже знакомый болельщикам по прошлому сезону Владимир Михалев, отправив мяч с 11-метровой точно в цель. В конце первого тайма зрителей порадовал Юрий Пугачев.

А через два дня – десятого августа – сахалинцы вновь вышли на родное поле. На этот раз в гости прилетел «Зенит» из Иркутска – новичок профессиональной футбольной лиги. Стиль его игры разительно отличался от предыдущего соперника. Если «Чита» буквально рвалась в бой и давала «Сахалину» много пространства, позволяла создавать опасные моменты, то «Зенит» предпочитал отсиживаться в обороне. Весь первый тайм футболисты перемещались от одних ворот к другим, но мяч так ни разу не оказался в сетке.

Лишь на 57-й минуте матча нашей команде удалось пробить оборону соперника. Второй гол в новом сезоне на свой счет записал Владимир Михалев, отлично выполнив пенальти. Правда, через десять минут бомбардира «Сахалина» удалили с поля за симуляцию. Однако численное преимущество «Зениту» не помогло: матч закончился со счетом 1:0.

– Ребята молодцы, смогли вдесятером достаточно уверенно довести игру до конца, – оценил Сергей Булатов. – Соперник был неудобный, большими силами оборонялся. Когда команда закрывается, играть тяжело. Это и помешало быть активнее на поле. В том, что у нас не было проблем с настроем, я уверен.

После двух туров «Сахалин» занимает верхнюю строчку в турнирной таблице. Наша команда – пока единственная, на счету которой две победы и шесть очков. Следом с тремя очками располагаются «Чита», «Смена» и «Динамо-Барнаул». Матч с последней на выезде предстоит «Сахалину» сегодня, 17 августа. Затем островные футболисты отправятся в Омск на встречу с «Иртышом», которая пройдет 20 августа. Кроме того, 24 августа «Сахалин» в рамках 1/32 Кубка России встретится с клубом «СКА-Хабаровск», выступающим в футбольной национальной лиге – на уровень выше ПФЛ.

– Нам удалось создать команду, которая будет играть хорошо – это главный вывод, который можно сделать уже сегодня, – считает главный тренер «Сахалина». – Надо всеми силами удерживать первое место. Да, предстоят сложные перелеты, но это не оправдание. Мы едем показывать хороший футбол и брать очки.