Короткометражные фильмы режиссеров-сахалинцев покажут на «Крае света»

Программа «Сахалинский след», в которую вошли короткометражные фильмы режиссеров-сахалинцев, пройдет в рамках VI Сахалинского международного кинофестиваля «Край света». Это первые публичные показы фильмов.

В программе «Сахалинский след» участвуют «Сердцебиение» (реж. Александр Ли), «Корсет» ( реж. Ольга Твайлайт), «Мам, я дома» (реж. Игорь Ким), сообщает пресс-служба областного министерства культуры и архивного дела.

Александр Ли – артист Сахалинского международного театрального центра им. Чехова, студент режиссерской мастерской президента кинофестиваля Аллы Суриковой. Первый короткометражный фильм «В тени одиночества», снятый Александром вместе с друзьями, получил гран-при на одном из фестивалей, где в жюри работала Сурикова. Именно после этого она предложила молодому режиссеру обучение в Москве на высших курсах сценаристов и режиссеров. И как результат – короткометражная картина «Сердцебиение», в которой Александр Ли ведет рассказ о девушке Алисе, чье счастье омрачено болезнью сердца. Изменить ее жизнь может операция. В день долгожданной операции на ее глазах сбивают ребенка, и Алиса, не задумываясь, бросается на помощь.

Ольга Твайлайт – в кино не новичок. За ее плечами сценарный, актерский, продюсерский и режиссерский опыт. «Корсет» – ее третий фильм, где она выступила сразу в нескольких ипостасях. Он снят в жанре мистического триллера. К загадочному мастеру корсетов в качестве ассистентки устраивается провинциальная девушка, мечтающая покорить столицу Империи и высшее общество. Но мастер оказывается не тем, за кого себя выдает, и мы узнаем, к чему приведут тщеславные мечты героини...

Игорь Ким окончил Институт кино и сценических искусств имени Им Квон Тэк в Южной Корее в городе Пусан. После обучения работал в съемочной группе в одном из коммерческих проектов, снял два короткометражных фильма. Вернувшись на Сахалин, не бросил любимое дело. На премьерном показе в рамках V Сахалинского международного кинофестиваля «Край света» он представил вниманию островной публики свою работу «Притяжение» (это его первый фильм, снятый на русском языке). Кроме того, именно проект молодого режиссера «Мам, я дома» попал в тройку лидеров питчинга, который проходил на кинофестивале. Игорь приступил к съемкам картины.

В центре истории – взаимоотношения матери с дочерью. Ольга приезжает к маме на Сахалин и видит, что за время ее долгого отсутствия мать стала активной прихожанкой одной религиозной секты. Дочь считает своим долгом отгородить мать от ее новых пристрастий любым способом.

Работа над формированием программ кинофестиваля продолжается.

Напомним, VI Сахалинский международный кинофестиваль «Край света» пройдет с 9 по 17 сентября 2016 года под патронатом губернатора области. Учредителем выступает региональное министерство культуры и архивного дела.

Президент фестиваля – народная артистка России, режиссер Алла Сурикова. Сопредседатель организационного комитета – секретарь Союза кинематографистов Сергей Новожилов. Программный директор фестиваля – Александра Жукова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру