Памятник погибшим лётчикам отреставрировали в Шахтёрске

На кладбище Шахтёрска отреставрировали братскую могилу сахалинских лётчиков, погибших в 1950 году. 13 августа в 11:00 состоится открытие обновлённого памятника.

Реставрацией занималась региональная общественная организация «Сахалинский поисковый отряд «Авиапоиск». По словам её руководителя Валентина Головина, официально поисковой деятельностью «Авиапоиск» занимается с июня прошлого года. Но интерес возник ещё раньше, когда два года назад сахалинцы познакомились с руководителем одноименной организации в Приморье Ярославом Ливанским, который пригласил их на «Вахту памяти-2015». Мероприятие проходило в районе озера Хасан, где шли бои в 1938 году.

Вернувшись на Сахалин, ребята зарегистрировались в Минюсте и приступили к авиапоиску на территории острова. Результатом стал военный самолёт ЛИ-2, найденный на горе Белуха. Поисковикам удалось восстановить историю крушения воздушного судна и связаться с родственниками погибших. Выяснилось, что самолёт с экипажем из шести человек разбился в 1950 году. Погибшие лётчики участвовали в Великой Отечественной войне и дошли до Берлина. Двое из них были награждены Орденом Красной звезды. В 1950-м, во время испытания самолёта ЛИ-2 на военном аэродроме Шахтёрска, отказал один двигатель, и герои врезались в сопку.

После авиапоисковики обнаружили братское захоронение экипажа на кладбище Шахтёрска. Могила была заброшена, никто за ней не ухаживал.

- Мы решили её восстановить. Положили плитку, поставили оградку, бордюрный камень, сделали нормальную лестницу. Могильную плиту мы оставили без изменений, а памятник отреставрировали. Теперь он как новый, - рассказал Головин.

На торжественном открытии братского захоронения прозвучат выстрелы из винтовок Токарева, после чего пройдёт возложение венков.

- Раньше при захоронении лётчиков над могилами летали самолёты. Это было военной традицией. Мы хотели организовать нечто подобное, но не смогли по ряду причин. Поэтому над могилой героев будет кружить авиамодель самолёта ЛИ-2, - поделился Головин. - На следующий год мы рассчитываем получить грант и заказать памятник с высеченными фотографиями, чтобы всё было, как положено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру