Дополнительную поддержку строительной отрасли Сахалина окажет власть

В регионе для этого разработан комплекс мер - заявила сегодня Вера Щербина, председатель областного правительства. Она приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню строителя.

- Мы заинтересованы в том, чтобы все строительные работы на территории Сахалинской области выполнялись на высоком профессиональном уровне, без нарушений, с соблюдением положенных сроков. Такие компании могут рассчитывать на нашу полную поддержку, - сказала Вера Щербина. - Сегодня в регионе сформирован целый комплекс мер, направленных на стимулирование строительства. В том числе в рамках новой экономической политики, старт которой недавно дал губернатор Олег Кожемяко. Это субсидирование процентных ставок по кредиту, обеспечение земельных участков под строительство необходимой инфраструктурой и другие. Рассчитываю, что это позволит решить большой комплекс задач. Они связаны с развитием деревянного домостроения, строительства арендного, социального и коммерческого жилья, объектов в рамках территорий опережающего развития и Курильской программы.

Для наращивания объемов строительства в регионе сейчас остро не хватает местных материалов. Власти обещают финансовую поддержку тем предприятиям, которые занимаются производством деревянного клееного бруса, сэндвич-панелей, плит минеральных базальтовых и базальтовой сетки, цементного клинкера, стального профилированного листа, керамического кирпича, плит-OSB, ГВЛ, ГКЛ и фанеры.

- В этом отношении мы предусмотрели такие дополнительные меры поддержки для бизнеса, как возмещение части затрат по реализации инвестиционных проектов технического перевооружения, погашение взятых с этой целью процентов по кредитам, а также лизинговых платежей на оплату расходов по электро- тепло- и газоснабжению, - отметил министр строительства области Вадим Залозный. – За прошлый год в области на 5 процентов выросли объемы выработки стройматериалов. Пущены в работу новые мощности по производству стального профлиста в Южно-Сахалинске, труб в полиэтиленовой и оцинкованной оболочках в Долинске. До конца года заработает производство по выпуску деревянного клееного бруса в областном центре и стального профлиста в Смирных.

Кроме того, на Сахалине решают и еще одну важную задачу – по обеспечению строительной отрасли инертными материалами. Значительные запасы столь необходимых песка, песчано-гравийной смеси и строительного камня сосредоточены в водоохранных зонах морей. Их добычу запрещает Водный кодекс, несмотря на то, что, по оценкам специалистов, такая деятельность не нанесет вреда окружающей среде. Поэтому правительством области при участии депутата Государственной Думы Георгия Карлова инициирован вопрос внесения изменений в данный нормативно-правовой акт.

– К настоящему времени подготовленный законопроект уже прошел согласование в Правительстве России, Администрации Президента и принят в первом чтении Государственной Думой. Уверен, до конца года он будет принят парламентом в окончательном виде, после чего пройдет согласование в Совете Федерации. А с нового года у сахалинских строителей, наконец, появятся широкие возможности для использования местных инертных материалов, - сказал Георгий Карлов.

На торжественном мероприятии рассказали и о результатах работы строительной отрасли Сахалинской области. В 2015 году введено 312 тысяч квадратных метров жилья и 14 объектов социальной сферы. Сред них 6 детских садов на 970 мест - в Южно-Сахалинске, Охе, Смирных, Ногликах, Правде, 4 фельдшерско-акушерских пункта, инфекционное отделение больницы в Ногликах, крытый каток в Холмске и спорткомплекс в Корсакове.

Островной регион сегодня занимает первое место на Дальнем Востоке по объемам возводимого социального жилья и вошел в пятерку лидеров по России по темпам роста жилищного строительства. В первом полугодии 2016 на островах построено 164 тысячи квадратных метров – это на треть больше, чем за аналогичный период годом ранее.

В преддверии профессионального праздника Дня строителя, который в этом году будет отмечаться 14 августа, лучшим работникам отрасли были вручены Благодарности министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Благодарности губернатора области, а также другие поощрительные документы, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру