Десятки островитян записались на мастер-классы фестиваля «Цветы Сахалина»

Полным ходом идет подготовка к проведению мастер-классов в рамках VII Международного фестиваля флористики, икебаны и ландшафтного дизайна «Цветы Сахалина».

Организаторами профессиональной учебы будущих участников фестиваля стали областное министерство культуры и архивного дела, Сахалинский зооботанический парк, а также литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

На его площадке и в областной универсальной научной библиотеке пройдут мастер-классы по четырем направлениям: флористика, икебана, ландшафтный дизайн, флористический коллаж.

Обучать цветочному искусству будут профессиональные мастера икебаны и флористики из Москвы, Японии и Южно-Сахалинска. Стартует «цветочная школа» 12 августа. Участников, мастеров, членов жюри и болельщиков ждет насыщенная пятидневная программа.

– «Цветы Сахалина» стали заметным событием в культурной жизни островной области, – отметила исполняющая обязанности министра культуры и архивного дела региона Лариса Драгунова. – Уже подано порядка 70 заявок на участие в мастер-классах из разных муниципальных образований области. Среди них - любители цветочного творчества из Охи, Холмска, Невельска, Тымовского и островной столицы.

Направление икебаны возглавит знаменитый мастер из Саппоро, представитель школы «Согецу», бессменный участник сахалинского фестиваля – Нисимура Такако. Мастер из Страны восходящего солнца, являющейся основоположником виртуозной аранжировки предметов живой и неживой природы, значительно подвигла вперед уровень местных поклонников жанра. Она уже в седьмой раз приехала на Сахалин. Здесь у нее немало учеников и последователей, и скоро появятся новые. Вместе с сенсеем прибыли четверо ассистентов, которые будут ей помогать на занятиях.

Некоторые члены московской группы мастеров тоже не впервые на острове.

– На Сахалине большие природные возможности для создания цветочных композиций, – отметила мастер-флорист, директор учебно-консультационного центра «Флореаль» (Москва) Лидия Подъяблонская. – За прошедшие годы многие новички фестиваля стали мастерами, и ряды участников пополняются. Улучшается организация праздника, от чего-то приходится отказываться, в чем-то он обогащается новыми формами.

Президент международной творческой ассоциации фитоколлажистов «Флорисимма» (Москва) Ирина Макеева заметила, что у островитян большая тяга к созданию фитоколлажей.

По мнению еще одного столичного мастера Лилии Каменщиковой, доцента, ландшафтного архитектора, ведущего преподвателя центра «Флореаль», приятно удивил уровень местных мастеров ландшафтного дизайна. Но еще есть чему учиться.

– В целом, мастер-классы и фестиваль помогут выполнению главной задачи – созданию комфортной, урашенной цветами и зеленью среды обитания сахалинцев и курильчан. Это дворы частных домов, клумбы, балконы. С каждым годом все больше людей стремится сделать свой двор чище и красивее, – сказала Каменщикова.

Образцом в решении подобной задачи московская гостья назвала природу, у которой стоит поучиться ненавязчивой и естественной гармонии.

Международный фестиваль «Цветы Сахалина» стал традиционным. Его проводят на острове раз в два года. А пока идет подготовка к мастер-классам.

Как сообщили в министерстве культуры и архивного дела, уже прибыло 250 кг зелени и цветов разных видов: розы, лилии, хризантемы, герберы и др. Подготовлен и полный набор приспособлений для создания икебаны и ландшафтных композиций – подставки, веточки, кольца и многое другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру