Сахалинские подростки во время каникул учатся работать

Сахалинские подростки во время каникул учатся работать
Фото: ТИА Острова

В России можно официально работать с 14 лет – такая возможность есть и у сахалинских подростков. Специалисты областного агентства по труду и занятости населения считают, что важно еще в школьные годы научить ребенка брать на себя определенные обязательства и выполнять их по максимуму. Поэтому каждое лето юным сахалинцам предлагают сотни вакансий в разных сферах.

– Программа по временному трудоустройству жителей в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время реализуется благодаря социальному партнерству между центром занятости населения города, управлением образования администрации Южно-Сахалинска и работодателями, – рассказала начальник управления активной политики занятости агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Ирина Резовская. – Конечно, не стоит насильно заставлять ребенка искать подработку, но если он высказывает такое желание – его обязательно нужно поддержать.

Центры занятости в островной столице и в районах области ежегодно заключают договоры с предприятиями и организациями города на временное трудоустройство школяров. Например, только в Южно-Сахалинске в этом году подписано 62 договора на 971 место, более 750 из них уже заняты. В основном ребятам предлагают вакансии курьера, почтальона, озеленителя, уборщика помещений и территорий, подсобного рабочего. В общем, те, что не требуют специального образования и трудового опыта.

– Во время работы на каникулах подростки получают возможность приобрести определенные трудовые навыки и заработать, учатся ответственности, самостоятельности. Это, несомненно, гораздо лучшее времяпрепровождение, чем бесцельное шатание по улицам, – считает директор городского центра занятости Евгения Смыкова. – Работодатели, в свою очередь, приобретают дополнительную силу для выполнения сезонных и временных работ. Возможно, кто-то из ребят в будущем, после окончания института трудоустроится на уже знакомое предприятие.

Для подростков действуют определенные нормы длительности трудового дня: до 16 лет – не более пяти часов в день и 24-х в неделю, 16–17 лет – не более семи часов в день и 36-ти в неделю. Если молодой человек при этом еще и учится, рабочий день сокращается вдвое. Так что летний труд отнимет не больше времени, чем занятия в школе. При этом за работу еще и заплатят.

Так, за час своего труда несовершеннолетние работники получают 91 рубль. В целом же, согласно закону, их заработная плата должна быть установлена в размере не ниже минимального уровня по области. Например, в прошлом году каждый подросток в среднем получил за месяц летнего труда пять тысяч рублей от работодателя. Сверх этого школьникам полагалось еще 1190 рублей от городского центра занятости. Такая практика сохраняется и в нынешнем году. На выплаты подросткам предусмотрено больше миллиона рублей из областного бюджета.

– Сейчас стоит такая жара, выходить на улицу совсем не хочется, дома сидеть неинтересно. А тут появилась возможность с пользой провести каникулы и к тому же немного заработать, я ею сразу воспользовалась, – поделилась 16-летняя Марина Васильева. – Бросая мусор на улице, не задумываешься о том, что кто-то его убирает, а это тяжелый труд. Теперь никогда не буду выбрасывать фантики на землю – этому меня научила работа уборщицы в библиотеке.

В Сахалинской области нынешним летом временную работу получили более 4,5 тысячи детей в возрасте от 14 до 18 лет. Среди них – около двух тысяч ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также свыше 900 детей из малоимущих семей, около ста сирот и девять детей-инвалидов.

 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Трудовые каникулы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру