Эксперты из Америки, Европы и Азии примут участие в форуме «Итуруп»

Первая смена всероссийского молодёжного образовательного форума «Итуруп» стартует 6 августа. Главным отличием от предыдущего года станет участие в форуме иностранцев - участников и экспертов из Европы, стран СНГ, Китая, США и Канады.

Как сообщил на пресс-конференции 5 августа начальник управления молодёжных проектов и программ Федерального агентства по делам молодёжи, директор форума Юрий Быкадоров, иностранные специалисты будут присутствовать в каждой группе трёх смен форума.

- Мы рассчитываем, что совместная работа российской молодёжи с иностранными партнёрами даст интересные результаты и поможет решить ряд проблемных вопросов тех или иных проектов, - сказал Быкадоров. - Кстати, в этом году на форуме будет работать очень большой экспертный и научный состав. Приедут известные актёры и режиссёры.

Один из ожидаемых экспертов - специалист из США Дерек Норберг, который работает над проблематикой отношений Соединённых штатов и РФ по развитию Тихоокеанского региона. Также форум посетит главный архитектор Барселоны, который поговорит с форумчанами о человеческом капитале и развитии городских территорий.

- Это совершено потрясающий эксперт. Он смотрит на архитектуру не как на точечную застройку, а как на комплекс экологических, энергетических и социальных систем, - отметил Быкадоров.

Итуруп посетят итальянец специалист по транспортным и коммуникационным системам Пол Раймоди, руководитель Института опережающих исследований им. Е. Л. Шифферса Юрий Громыко (сподвижник Георгия Щедровицкого, который разработал методику организационно-деятельной игры, в формате которой будут работать смены). На форум приедут и космонавты-герои России из Роскосмоса.

Гости будут выступать с лекциями и работать с группами – помогать в разработке проектов, которые будут представлены на суд жюри по итогам работы.

На вопрос островных журналистов, будут ли присутствовать первые лица правительства РФ, Быкадоров ответил, что «Итуруп», как и любой другой федеральный форум, всегда готов принять вип-персон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру