«Сахалин» прошел в 1/32 розыгрыша Кубка России по футболу

Футболисты ПСК «Сахалин» победили 1 августа в первой официальной встрече нового сезона, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе клуба.

За неделю до начала регулярного первенства ПФЛ островная команда встретилась в рамках 1/64 Кубка России с ДСИ из Комсомольска-на-Амуре на стадионе «Спартак». Матч завершился со счетом 2:0 в пользу островитян, причем оба гола были забиты в дополнительное время.

Большинство игроков нового состава на обновленном «Спартаке» играли впервые. Из А для ряда игроков: Олиференко, Попова, Андреева, Чигирева, Пугачева, Москвина – вояж на восток стал дебютным в карьере. Трибуны тепло приняли новых игроков. Болельщики большой футбол ждали два месяца, именно столько продлилась пауза в самой отдаленной зоне от столицы России.

Уже в середине первого тайма команды устроили перестрелку, которая пришлась по душе фанатам. В составе гостей был заметен Антон Козлов, в прошлом выступавший в ФНЛ. Полузащитник создал первый опасный момент у ворот Сергея Бородина, но голкипер не без труда увел угрозу от ворот. Вступать в игру островному стражу ворот пришлось и после удара Тимофея Сиротина, нападающий с разворота послал мяч под перекладину, но его путь преградили вратарские перчатки.

«Сахалин» на попытки гостей забить отвечал не менее жестко. На 20-й минуте Владимир Михалев пробил по летящему мячу, но выстрел из-за штрафной прошел рядом со штангой. А через мгновение уже Владислав Аксютенко имел отличную возможность открыть счет в матче, выбежав один на один с вратарем. Нападающий пробил, но мяч предательски угодил в штангу.

До ухода на перерыв гости еще раз потревожили вратаря островитян. На 33-й минуте игрок команды ДСИ исполнил штрафной с 30 метров. Сергей Бородин в прыжке перевел на угловой мяч, летящий точно под перекладину.

Во втором тайме команды долго раскачиваться не стали. Уже на 40-й секунде Павел Есиков ворвался в полном одиночестве в штрафную, но ему не хватило буквально секунды, чтобы разложить мяч и голкипера по разным углам ворот. Удар был заблокирован. Через несколько минут после удачной серии пасов на половине соперника Аксютенко послал мяч в район «девятки», но с этим моментом удачно справился Александр Соловьев. Еще один эпизод превосходной вратарской игры зрители увидели на 63-й минуте. Сергей Бородин отразил коварный удар головой, который Сиротин нанес с 5 метров.

В конце второго тайма скорость игры заметно увеличилась, а судейский свисток не так часто дробил матч на отдельные эпизоды. Это пошло на пользу хозяевам, которые сохранили силы. Освежили игру вышедшие на замену Бочков, , Пугачев и Попов. Последний за 10 минут до окончания основного времени мощно пробил в крестовину.

В основное время выявить победителя не удалось. Команды после пятиминутного перерыва продолжили борьбу за путевку в следующую стадию розыгрыша кубка страны. На 96 минуте свершилось, то чего желали болельщики островитян, но вряд ли фанатский сектор ожидал, что гол получится настолько красивым. Игроки «Сахалина» в три касания разложили защиту соперника. Завершил комбинацию Матрахов, мощно пробив в угол ворот. Гул над стадионом «Спартак» не успел затихнуть, как снова трибуны взорвались. На этот раз Юрий Пугачев разобрался с двумя защитниками и оставил не у дел голкипера ДСИ. После такого оправиться гости не смогли, да и «Сахалин» не стал зажиматься, продолжая атаковать. Хлёсткими ударами на последних минутах отметились Михалев и Матрахов, но довести счет до разгромного было не суждено. Матч завершился победой островитян, 2:0.

- Мы практический с нуля создали этот коллектив. Я попросил ребят, показать, что за месяц они стали настоящей командой. И то как они играли, как забивали и праздновали голы, показало, что команда есть и она будет расти. Мы будем и дальше развивать комбинационный стиль, который мы прививаем. Надеюсь, что этот стиль понравиться болельщикам, и молодые ребята, занимающиеся в школе, поймут, что футбол — это не только беготня, но и искусство, - отметил главный тренер «Сахалина» Сергей Булатов.

Несмотря на небольшие потасовки в первом тайме игра оставила хорошее впечатление. Команды порадовали зрителей большим количеством красивых и атак, вратари красивыми сейфами, и болельщики создали настоящую футбольную атмосферу. «Сахалин» же в третий раз в истории проходит в 1/32 Кубка России, где встретится с командой ФНЛ.