На Сахалине наступает эра НЭПа

Переход на новую экономическую политику Сахалинской области обозначил губернатор Олег Кожемяко на заседании правительства 29 июля. Он отметил, что экономика нуждается в серьезных коренных изменениях.

За последние десятилетия регион потерял множество предприятий и даже целые отрасли промышленности - целлюлозо-бумажную, ликеро-водочную, крупно-панельное домостроение, судоремонт, плодово-ягодные колхозы и зверосовхозы, селекционные сельскохозяйственные центры. Почти исчезли проектные строительные институты и крупнейшие сельскохозяйственные компании. В сложной ситуации - железная дорога, морские перевозки и порты.

- Мы по-прежнему труднодоступный в транспортном отношении регион, полностью зависимый от привозных продуктов, строительных материалов, топлива, машин и механизмов. По сути - сырьевой придаток более развитых соседних регионов и стран. Совершенно очевидно, что наша экономика нуждается в серьезных, коренных изменениях. Считаю, не будет преувеличением назвать их новой экономической политикой (НЭП) региона.

Смысл НЭПа заключается в максимально эффективном использовании ресурсного потенциала Сахалина и Курильских островов для развития ключевых отраслей, поддержки местного малого и среднего бизнеса. В создании беспрецедентных условий для инвесторов любого уровня, - подчеркнул глава региона.

Акцент будет сделан на развитие отраслей, в которых есть объективные, экономически просчитанные потребности. Ключевые сферы – это сельское хозяйство, рыбопромышленный комплекс и промышленность строительных материалов с учетом возможностей лесного комплекса. Еще один важнейший ресурс – развитие въездного туризма.

Это, в свою очередь, будет способствовать развитию и других сфер экономики (например, судостроению и судоремонту). Однако главные усилия и возможности будут нацелены на развитие традиционных отраслей. При этом важно, чтобы процесс происходил не только на юге Сахалина, но и охватывал территорию всей области.

Первыми шагами в этом направлении губернатор назвал создание Корпорации развития Сахалинской области и Сахалинского ипотечного агентства. Это ключевые институты развития региональной экономики, которые во многом будут использоваться в роли локомотивов. Уже сегодня корпорация рассматривает более пятидесяти инвестпроектов в различных отраслях региональной экономики.

Уже приняты юридические решения по двум ТОРам («Горный воздух» и «Южная»). Началась работа по регистрации резидентов ТОРов и обустройству необходимой инфраструктуры. Продолжается работа по созданию ТОР «Курилы». Внесены изменения в федеральный закон «О свободном порте Владивосток», и сегодня этот режим распространен на порт Корсаков. Аналогичная работа идет и в отношении других сахалинских портов – Невельск, Холмск, Углегорск, Шахтерск и Александровск-Сахалинский.

ТОРы и свободный порт существенно снижают налоговую нагрузку, упрощают административные процедуры, дают льготный таможенный режим и ряд других преференций.

- Кроме того, мы продвинулись вперед в плане повышения контроля за эффективностью бюджетных расходов. Конечно, сделать еще предстоит немало. Особенно на муниципальном уровне. Но начало положено. Это направление, как и многие другие, я контролирую лично. И буду продолжать это делать на протяжении всего срока работы губернатором Сахалинской области, - подчеркнул Кожемяко.

Переход на новую экономическую политику Сахалинской области обозначил губернатор региона Олег Кожемяко на заседании правительства 29 июля. Он отметил, что экономика нуждается в серьезных коренных изменениях.

За последние десятилетия регион потерял множество предприятий и даже целые отрасли промышленности - целлюлозо-бумажную, ликеро-водочную, крупно-панельное домостроение, судоремонт, плодово-ягодные колхозы и зверосовхозы, селекционные сельскохозяйственные центры. Почти потеряли проектные строительные институты и крупнейшие сельскохозяйственные компании. В сложной ситуации - железная дорога, морские перевозки и порты.

-Мы по-прежнему - труднодоступный в транспортном отношении регион, полностью зависимый от привозных продуктов, строительных материалов, топлива, машин и механизмов. По сути - сырьевой придаток более развитых соседних регионов и стран. Совершенно очевидно, что наша экономика нуждается в серьезных, коренных изменениях. Считаю, что не будет преувеличением назвать их Новой Экономической Политикой региона

Смысл НЭПа заключается в максимально эффективном использовании ресурсного потенциала Сахалина и Курильских островов для развития ключевых отраслей, для поддержки местного малого и среднего бизнеса. В создании беспрецедентных условий для инвесторов любого уровня, - подчеркнул глава региона.

Акцент будет сделан на развитие отраслей, в которых есть объективные, экономически просчитанные, потребности. Ключевые сферы – это сельское хозяйство, рыбопромышленный комплекс и промышленность строительных материалов с учетом возможностей лесного комплекса. Еще один важнейший ресурс – развитие въездного туризма.

Это, в свою очередь, будет способствовать развитию и других сфер экономики (например, судостроение и судоремонт). Однако главные усилия и возможности будут нацелены на развитие «традиционных» отраслей. При этом важно, чтобы этот процесс происходил не только на юге Сахалина, но охватывал территорию всей области.

Первыми шагами в этом направлении губернатор назвал создание «Корпорации развития Сахалинской области» и «Сахалинского ипотечного агентства». Это ключевые институты развития региональной экономики, которые во многом будут использоваться в роли «локомотивов». Уже сегодня Корпорация рассматривает более пятидесяти инвестпроектов в различных отраслях региональной экономики.

Уже приняты юридические решения по двум ТОРам («Горный воздух» и «Южная»). Началась работа по регистрации резидентов ТОРов и обустройству необходимой инфраструктуры. Продолжается работа по созданию ТОР «Курилы». Внесены изменения в федеральный закон «О свободном порте Владивосток» и сегодня этот режим распространен на порт Корсаков. В области заниматься этой работой и в отношении других наших портов – Невельск, Холмск, Углегорск, Шахтерск и Александровск-Сахалинский.

ТОРы и «Свободный порт» дают существенное снижение налоговой нагрузки, льготный таможенный режим, упрощенные административные процедуры и ряд других преференций.

- Кроме того, мы продвинулись вперед в плане повышения контроля за эффективностью бюджетных расходов. Конечно, сделать еще предстоит немало. Особенно на муниципальном уровне. Но начало положено. Это направление, как и многие другие, я контролирую лично. И буду продолжать это делать на протяжении всего срока работы губернатором Сахалинской области, - подчеркнул Кожемяко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру