Яблоки из Узбекистана будут завозить на Сахалин

Возможность поставок яблок из Узбекистана на Сахалин рассматривают в региональном министерстве промышленности и торговли. Об этом сообщили на очередном заседании штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков 29 июля.

Замминистра торговли и продовольствия области Наталия Розанова рассказала, что пока в островном регионе наблюдается рост цен на этот фрукт.

- Сегодня яблоки заводятся на Сахалин из ЮАР, Чили и Новой Зеландии. По сравнению с прошлым месяцем их цена выросла на 12 рублей. В пути к нам – яблоки из Краснодарского края. Мы также занимаемся логистикой их завоза из Узбекистана. Прогнозируем, что ситуация стабилизируется уже в следующем месяце, в середине августа цена на яблоки составит 80-100 рублей, - пояснила она.

Мониторинг состояния оптовой торговли показал, что на 6 рублей подросли отпускные цены на куриные окорочка, при этом средняя отпускная цена на свинину, говядину, баранину и мясо птицы остается практически на уровне предыдущей регистрации. В министерстве предполагают, что ближайшее время ничто не предвещает увеличение цен: в пути к Сахалину более десяти 20-тонных контейнеров с мясом.

В области немного подорожало масло сливочное, подрос в цене и сахар, но это связано с началом заготовок. Держатся на прежнем уровне цены на российский и зарубежный рис. А вот гречка опять стала дороже. Но и тут есть утешительные прогнозы: в России в этом году вырастет валовой сбор урожая гречки, поэтому цены на крупу вскоре стабилизируется.

До сбора урожая с сахалинских полей пока далеко, а завозной картофель уже подешевел на 12 рублей, капуста – на 10 рублей. Единственный овощной продукт, который подорожал, - лук.

Запасы основных видов продукции в Сахалинской области - от 20 до 107 дней.

Что касается ГСМ, то в оптовом секторе цена на бензин АИ 92 снижена на 200 рублей за тонну, зато АИ 95 выросла на 500 рублей, АИ 98 - на 600 рублей за тонну. В рознице с 16 июня по 28 июля цена на бензин поднималась три раза, в целом она выросла на рубль-полтора.

По общероссийской статистике в июне Сахалинская область занимала 11-е место по уровню цен на социально значимые продукты среди 85 регионов России. В мае островной регион был на 22-м месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру