Узбекские и китайские: какие дыни привозят на Сахалин

Дыни из Узбекистана продаются в областном центре от 130 рублей за кг (средняя весит примерно 5-6 кг). Для «красивой девушки» продавцы готовы уступить дыню по 100 рублей за кг, и даже организовать доставку на дом (в шутку, конечно же).

В супермаркетах выбор этих бахчевых шире. Только узбекские дыни делятся на два вида: «длинная» от 156 до 205 руб. за кг и «короткая» по 143 руб. за кг. Также можно приобрести маленькую аккуратную круглую ярко-желтого цвета дыню из Китая, как указано на ценнике, по 143 рубля за кг.

По проведенному мониторингу, сразу становится ясно, что больше всего дынь привозят на остров из Узбекистана. Что подтверждает обещание островных властей организовать оттуда прямые поставки овощей и фруктов.

Тем временем, как сообщили astv.ru в министерстве торговли и продовольствия Сахалинской области, дыни на острова попадают из Узбекистана и Приморья. Последние, как показывает практика, в основном китайского происхождения.

Узнать настоящую родину дыни, которую вы решили купить, можно в декларации о соответствии, она должна сопровождать абсолютно любой продукт. Если этот документ предоставить вам отказываются, то необходимо обязательно сделать запись в книгу отзывов, а также обратиться в Роспотребнадзор. 

Как выбрать вкусную дыню

Форма дыни не влияет на ее вкус, чего не скажешь о других характеристиках. Как выбрать вкусную дыню, смотрим на иллюстрации

инфографика: Константин Семененко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру