Белорусы изучают возможность установки на Сахалине биогазовых комплексов

Возможности размещения биогазовых энергетических комплексов на Сахалине изучают специалисты научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии по механизации сельского хозяйства. Планируется, что они будут установлены в крупных предприятиях островного региона. Современное оборудование, работая на органических отходах, сможет обеспечить хозяйства энергией, сообщил на совещании 29 июля министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко.

Напомним, что решение по установке такого оборудования принял губернатор Олег Кожемяко после посещения экспериментальной базы «Зазерье» в Белорусии. В этом хозяйстве подобная технология работает успешно.

Кузьменко отметил, что в настоящее время в регионе реализуется ряд инвестиционных проектов, они предполагают большое количество органических отходов, поэтому актуален вопрос их переработки.

- Создание биогазовых комплексов позволяет использовать не только отходы животноводства (навоз), но и другие биологические отходы, например, растительную массу, отходы от убоя скота, овощные отходы. Установка сможет перерабатывать все то, что сейчас утилизируется. Теперь это будет работать на благо и не загрязнять экологию, - сказал Кузьменко.

28 июля специалисты из Республики Беларусь побывали на предприятии «Мерси Агро». Сегодня планируют ознакомиться с потенциальными площадками для монтажа комплексов в компании «Грин Агро», совхозе «Корсаковский», на птицефабрике «Островная».

Ранее биогазовую станцию планировали установить на свиноводческой ферме в селе Таранай Анивского района. Но, по мнению белорусов, энергетический потенциал этого предприятия – 700 киловат, в связи с чем возникает ряд трудностей. Например, при переработке одних свиноводческих отходов возникает проблема избытка азотистых веществ. Поэтому предполагается, что в ежесуточные 150 кубов отходов нужно добавлять 15 тонн отходов белкового содержания.

Также важно, что на Сахалине стоимость природного газа практически в четыре раза выше, чем в Белоруссии. Срок окупаемости проекта увеличится. Годовая доходность составит около 9-10 млн рублей.

- По итогам рабочей поездки нам предстоит оценить энергетический потенциал каждого предприятия, сделать предпроектную подготовку и дать конкретные рекомендации по целесообразности монтажа таких установок на Сахалине, - сказал генеральный директор научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии по механизации сельского хозяйства Сергей Яковчик.

Возможно, биогазовый энергетический комплекс будет установлен не на конкретном предприятии, а на юге Сахалина. Целесообразность этого варианта также предстоит детально обсчитать белорусским коллегам. Свое мнение они должны озвучить в течение 60 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру