Завода еще нет, но ученые уже мечтают о новом виде туризма на Итурупе

Новое направление туризма может появиться в России, об этом сообщает "Российская газета". Таким видом туризма станут путешествия на индустриальные объекты. В частности, может появиться туристический кластер на острове Итуруп, где начнется добыча редчайшего на планете металла — рения, сообщает ИА SakhalinMedia.

Как рассказал "Российской газете" академик РАЕН, директор Института вулканологии и геодинамики, первооткрыватель единственного на планете открытого месторождения рения Генрих Штейнберг, после ввода месторождения в эксплуатацию будет продумана концепция создания туркластера на его базе.

— Туристов может заинтересовать не только процесс добычи редчайшего на планете металла, но и условия, в которых это происходит. Во-первых, вокруг красивая природа, а, во-вторых, впечатления от посещения жерла бодрствующего вулкана запомнятся на всю жизнь, — поделился ученый.

К слову, Норвегия не так давно запустила несколько проектов "нефтяного" туризма, когда всем желающим за деньги могут показать работу морских нефтебуровых платформ, которыми так славится страна викингов. В 4-дневном круизе по Северному морю уже приняли участие 120 человек, стоимость тура — от 700 до 3500 евро.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру