На Сахалине хотят создать торговый дом Республики Беларусь

Деловые круги Республики Беларуси готовы создать торговый дом на Сахалине, информирует пресс-служба регионального министерства торговли и продовольствия.

Инициативу партнёров по союзному государству поддержал губернатор Олег Кожемяко в ходе визита официальной делегации области в Минск в июне этого года. Спустя месяц в Южно-Сахалинск прибыла делегация во главе с генеральным директором «Сохра Групп» Андреем Филипюком, которая привезла конкретные предложения в адрес островных предпринимателей.

Сахалинская область и Республика Беларусь активно наращивают объёмы сотрудничества и готовы вывести его на новый уровень. О чем свидетельствуют не только взаимные контакты по линии органов власти и деловых кругов, но в первую очередь рост количества заключаемых контрактов и поставляемой продукции белорусского производства на Сахалин.

Решением Совета министров республики «Сохра Групп» уполномочили быть оператором белорусских производителей продуктов питания и товаров народного потребления. Она будет оказывать помощь в организации поставок продукции белорусской промышленности и АПК в островной регион. С этой целью в Южно-Сахалинске и будет создан торговый дом Республики Беларусь. На эту тему в министерстве торговли и продовольствия Сахалинской области состоялось встреча с представителями «Сохра Групп», во время которой состоялось предварительное обсуждение данного вопроса.

Предполагается, что торговый дом будет выполнять функции координатора между белорусскими производителями и сахалинскими предпринимателями в оптовой и розничной торговле. Островной бизнес проявляет интерес к ряду товарных позиций, например к сахару, консервированной молочной продукции, предметам бытовой химии, мебели, изделиям из текстиля, хрусталя и другой продукции, произведённой в Республики Беларусь, ориентируясь на спрос потребителей.

В эти дни руководство «Сохра Групп» проводит серию встреч с хозяйствующими субъектами Сахалина, чтобы собрать предложения о сотрудничестве. Оно будет основываться на прямых договорах с производителями, оптимальной логистике и что важно, представительстве на Сахалине белорусских компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру