Томаринский район стал победителем конкурса сахалинского министерства финансов

Проект инициативного бюджетирования финансового управления администрации Томаринского городского округа стал победителем конкурса проектов по представлению информации о бюджете в доступной для граждан форме. Конкурс проводился министерством финансов Сахалинской области с 1 по 20 июля 2016 года. Его целью было выявление и распространение лучших практик представления бюджета в формате, обеспечивающем открытость и доступность для граждан информации об управлении общественными финансами. Для этого участникам требовалось изложить такой сложный и объемный финансовый документ как бюджет или связанную с ним информацию в максимально понятной и доступной для простого обывателя форме. Участие в конкурсе мог принять любой желающий, в том числе и администрации муниципальных образований области. Итоги конкурса были опубликованы на сайте ведомства 25 июля, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации района.

В состав конкурсной комиссии входили министр и заместитель министра финансов Сахалинской области, представители комитета бюджетной политики и агентства по информационным технологиям, бизнес-аналитик коммерческого предприятия и руководитель крупной общественной организации. Эстетическую составляющую проектов оценивали преподаватели художественной школы Южно-Сахалинска.

Победителями конкурса стали три проекта, набравшие по оценкам членов комиссии более 100 баллов. Наиболее успешно с заданием справились администрации Томаринского, Александровск-Сахалинского и Анивского муниципальных образований, получивших наивысшие оценки членов конкурсной комиссии.

Табличка. Фото: Пресс-служба администрации Томаринского городского округа

При этом работа финансового управления Томаринского городского округа набрала больше всего баллов и была особо отмечена конкурсной комиссией. Её тема – "Территория общественного самоуправления в селе Черемшанка как элемент инициативного бюджетирования, которое предусматривает софинансирование из местного бюджета проектов, реализуемых ТОСом". На страницах презентации было наглядно показано состояние общественно значимых объектов, приведенных в порядок усилиями членов общественного самоуправления с. Черемшанка. Примечательно, что работа осуществлена за счет волонтерского труда и собственных средств, собранных жителями и малым бизнесом села. После поступления средств из бюджета области и Томаринского городского округа сельчане планируют приступить к реализации более крупных проектов, таких, как обустройство детской площадки, демонтаж ветхих строений, восстановление тротуарного покрытия. За информативность, новизну тематики, достижение социальных эффектов и раскрытие других существенных сведений указанный проект получил максимальное количество баллов и занял первое место.

Поскольку проведенный в области конкурс проходит в рамках первого тура федерального конкурса, организованного Финансовым университетом при Правительстве РФ министерство финансов Сахалинской области направит все три проекта победителей для участия во втором – федеральном туре конкурса.

С протоколом заседания конкурсной комиссии можно ознакомиться на сайте ведомства.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру