Полноценный яхт-клуб появится в Невельске

Выездное совещание, в ходе которого президент регионального фонда "Родные острова" Александр Кан и мэр городского округа Невельск Владимир Пак проверили строительную площадку будущего отделения парусного спорта, состоялось 26 июля в Невельском городском округе. Также в совещании приняли участие представители подрядной организации и спортсмены — инициаторы возрождения парусного спорта, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

— Шли к этому долго, более трех лет об этом говорили. Долго искали место, пришлось даже приглашать холмских ребят, чтобы они нам подсказали. В итоге выбрали место, на котором еще в советское время была школа яхтинга. Фонд "Родные острова" проявил интерес к нашей идее и выделил средства на приобретение здания и инвентаря. Также привлекли строительные компании, которые работают в Невельске. Думаю, что к сентябрю-октябрю уже начнется учебный процесс, где мы будем обучать детей морскому делу. Более 40 детей на первом этапе смогут заниматься парусным спортом. Помимо спортивной деятельности это будет иметь много плюсов и в области туризма, — рассказал мэр городского округа Невельск Владимир Пак.

Яхты. Фото: Виталий Гречанюк, РИА PrimaMedia

Открытие нового детского яхт-клуба запланировано на начало учебного года. Уже стартовали работы по формированию спортивной базы. Для получения разрешения на ведение образовательной деятельности этого направления необходима база и материально-техническая, включающая в себя не только оборудование учебных классов, но и наличие специализированного инвентаря.

— Фонд "Родные острова" выделили более 10 млн рублей, закупил всё: от спасательных жилетов до компасов. Помимо этого, выкупил здание, находящееся на территории планируемого яхт-клуба, где будут организованы учебные классы, — прокомментировал президент фонда Александр Кан.

Уже закуплено оборудование почти на 6 млн рублей. Это 18 парусных яхт класса "Оптимист" и "Луч" для тренировок юных спортсменов; две лодки, на которых тренеры будут сопровождать спортсменов. А также весь необходимый для открытия отделения парусного спорта инвентарь.

— Обучение на отделении парусного спорта будет вестись в соответствии с учебными программами. Их несколько, и в каждой расписано по часам, чем дети занимаются. У нас они получают дополнительное образование, а не посещают секцию. Они получают теоретическую и физическую подготовки. Парусным спортом можно заниматься с девяти лет, однако мы все равно будем набирать шестилетних детей, которые будут готовиться в спортивно-оздоровительных группах, — поделилась директор МБОУ ДОД "Детско-юношеской спортивной школы" города Невельска Юлия Рыбаченко.

Более 30-ти лет этого вида спорта не было в городском округе. В его восстановлении также принимают участие и спортсмены из Холмска, которые делятся своим опытом. Отделение парусного спорта станет 10 отделением Детско-юношеской спортивной школы города Невельска.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру