Подстанция «Петропавловская» стабилизирует электроснабжение Невельска и Анивы

Строительство воздушной электролинии на 110 кВ подстанций «Петропавловская» и «Луговая» завершится в декабре. Это позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение Невельского и Анивского районов, а также Южно-Сахалинский городской округ.

Сегодня островные журналисты побывали в селе Петропавловском Анивского района, где находится одноимённая подстанция. Она является составной частью строящейся воздушной линии на 110 кВ до подстанции «Луговая». Данный объект обеспечивает связь между двумя линиями электропередач – от подстанций в Невельске и Южно-Сахалинске.

По словам замруководителя агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области Николая Бурховецкого, первозадача строительства подстанции - обеспечить электричеством Невельский район и создать там резерв мощности для подключения новых потребителей.

- В муниципалитете в течение длительного времени существуют проблемы подачи электроэнергии, которая передаётся по единственной линии, построенной в 1970-х годах. Она исчерпала свои ресурсы, её характеристики уже не соответствуют существующим климатическим условиям. Последние пять лет жители страдают от регулярного отключения электроэнергии в самый ответственный период – с октября по декабрь, - рассказал Бурховецкий.

Аналогичные проблемы и в Анивском районе. Электроснабжение муниципалитета обеспечивает существующая линия на 35 кВ, которая идет от Южно-Сахалинска.

- В определённый момент существующий предел мощности на подстанциях достиг предела. Линии электропередач требовали реконструкции, - подчеркнул Бурховецкий. – Сейчас мы построили новый объект и тем самым перешли на высший класс напряжения – от 35 до 110 кВ. Это позволило пустить наибольшую мощность по новым проводам. На Петропавловской мы установили новые трансформаторы, которые расширили резерв мощности по всему Анивскому району. Таким образом, принципиально поменялся центр питания - фактически мы перенесли его из Южно-Сахалинска в Анивский район.

К строительству подстанции приступили в феврале 2015-го. Она строится в два этапа. Первая часть была введена в том году. В текущем подстанцию расширили, протянув линии электропередач.

Весь комплекс подстанций на 110 кВ от «Петропавловской» до «Луговой» подразумевает шесть подстанций и 60 км линий электропередачи.

Стоимость всех работ обойдётся областному бюджету более чем в 1 млрд 600 млн рублей. Строительство идет в рамках программы развития промышленности Сахалинской области до 2020 года. Генподрядчиком выступает компания «Электроспецстрой». Заказчик - «Сахалинская энергетическая компания».

Линия от подстанции «Петропавловская» до Южно-Сахалинска уже введена в работу. До конца года протянут линию от подстанции «Промузел» до «Луговой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру