Воспитанники реабилитационных центров Сахалина сыграли в мини-футбол

Футбольный турнир «Лето-2016» стартовал на стадионе «Водник» в Корсакове. Его участниками стали воспитанники социально-реабилитационных центров Южно-Сахалинска, Анивы, Корсакова, Долинска.

В соревнованиях по мини-футболу приняли участие дети от 12 до 14 лет. Команды разделили на подгруппы, где они сыграют свои первые игры, а затем победители сразятся в финале.

Нешуточные страсти во время каждого тайма разгорелись за пределами игрового поля.

- Догоняй! Жестче, жестче играй! Не бойтесь атаковать! - кричали своим подопечным тренеры.

Честь социально-реабилитационных центров защищали преимущественно мальчишки. Но были и исключения.

Яна Неделькович из корсаковского центра «Радуга» призналась, что играть в футбол начала случайно: мальчики позвали на поле. Но со временем в этом виде спорта она освоилась, даже получалось забивать мячи в ворота соперника. На турнире «Лето 2016» выступает в позиции нападающего.

- Немного страшно только, что мячиком могут в меня попасть. На играх бывало всякое: получала травмы, мяч попадал в голову. Было, конечно, больно. Но это не отбило желание заниматься этим видом спорта, - отметила Яна.

Альберт Непряхин из южно-сахалинского социального центра для несовершеннолетних «Маячок» хочет стать знаменитым спортсменом. Нынешний турнир стал для него первым серьезным испытанием. На вопрос, на что бы хотел потратить свой первый гонорар, немного подумав, отвечает:

- Сделал бы ремонт дома, купил продукты и крутой автомобиль.

По словам руководителя «Радуги» Натальи Пичуевой, в учреждении стараются уделять максимальное внимание спорту и здоровому образу жизни. Ребята с удовольствием участвуют во внутренних эстафетах, районных и областных соревнованиях. Недавно центр обзавелся стойкой для игры в баскетбол, теперь мальчишки и девчонки осваивают новый вид спорта.

Концепцию турнира придумали пять лет назад сотрудники областного министерства социальной защиты, региональной организации «Динамо» и южно-сахалинского лицея №2.

- Подобные соревнования сближают детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: они чувствуют поддержку друг друга. Конечно, главная наша цель – приобщить ребят к здоровому образу жизни, - сказала начальник отдела семейной политики министерства социальной защиты области Галина Щекотова.

Победителю турнира вручат переходящий кубок. По словам заместителя председателя организации «Динамо» Дмитрия Федорова, почетный трофей получает постоянную прописку в том случае, если команда выигрывает соревнования три года подряд. Пока такого успеха не добивалась ни одна сборная.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру