Первая спартакиада среди пенсионеров пройдет в Южно-Сахалинске

Южносахалинские ветераны спорта готовятся к участию в спартакиаде пенсионеров. Она впервые пройдет в областном центре 4-5 августа. Соревнования посвящены Дню физкультурника.

Сейчас спортсмены усиленно готовятся к спартакиаде, тренировки проходят каждый день на базе стадиона школы зимних видов спорта. 27 июля пенсионеры оттачивали мастерство «попадания в десяточку».

В спартакиаде смогут принять участие женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, сообщил начальник управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска Егор Умнов. Для них приготовлено четыре вида испытаний. Они поучаствуют в легкоатлетическом кроссе, сыграют в настольный теннис и дартс, выступят в полевой стрельбе.

Ограничений по количеству участников для городского этапа спартакиады нет. Однако уже сейчас организаторы бьют тревогу.

- Команда формируется сложно. Пока о своем участии заявили четверо мужчин пенсионного возраста. Все - бывшие биатлонисты. Для полного формирования сборной на муниципальный этап нам необходимо как минимум четыре женщины, - сказал мастер спорта по биатлону Владимир Заберин.

Пенсионер Юрий Сахаров на своем примере решил доказать, что возраст - не помеха для спортивных свершений.

В молодости он профессионально занимался легкой атлетикой, волейболом и баскетболом. Всю жизнь проработал в милиции, дослужился до полковника, вышел на пенсию. В составе общества «Динамо» до сих пор принимает активное участие в соревнованиях по баскетболу и волейболу, эстафетах.

- Решил участвовать в этой спартакиаде прежде всего, чтобы проверить себя. Узнать, на что я способен в свои годы. Перед стартом сейчас тренируюсь каждый день, чтобы войти в спортивную форму, - поделился спортсмен.

Умнов добавил, что до сентября муниципальные этапы спартакиады пройдут во всех районах Сахалинской области. Затем 3-4 сентября лучшие спортсмены встретятся на областном этапе. Выигравшая сборная представит Сахалин на всероссийской спартакиаде пенсионеров России. Она пройдет в Туле с 29 сентября по 1 октября.

Кстати

Подать заявку на участие в спартакиаде можно по телефону 49-77-89

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру