На Сахалине определили лучшего электромонтёра

На Сахалине определили лучшего электромонтёра
Фото автора

Ток ошибок не прощает

В этом году региональный этап  конкурса «Лучший по профессии», организованный областным агентством по труду и занятости населения, совместили с внутренними соревнованиями «Сахалинэнерго» на самую мастеровитую бригаду работников подстанций и устроили двухдневный «марафон» для электромонтёров высоковольтных линий. За звание лучших боролись  работники семи бригад.

– Среди критериев оценки – качество, правильность всех действий и скорость их выполнения, – рассказал один из организаторов конкурса Виктор Горлов.  –  Люди охотно участвуют – это ведь смена обстановки и возможность познакомиться друг с другом. Бывает, монтёры работают у нас по пять-десять лет, совместно решают проблемы с электроснабжением острова, но ни разу не видели друг друга, потому что одни находятся на севере, а  другие – на юге.

Программа соревнований состояла из семи этапов – начиная с проверки укомплектованности по списку из 34 пунктов и заканчивая тушением загоревшихся трансформаторов. Половину конкурса посвятили знанию техники безопасности, ведь, как резонно заметил Горлов, электрический ток ошибок не прощает. По словам участников, им не пришлось делать ничего принципиально нового – со всем этим монтёры сталкиваются постоянно.

– Конкурс профессионального мастерства, учреждённый Минтрудом РФ, проводится в Сахалинской области по различным профессиям, начиная с 2012 года, – пояснила ведущий советник управления трудовых отношений и социального партнёрства агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Наталья Борисевич. – Он имеет статус  Всероссийского, наши победители могут поехать на его федеральный этап. Людей рабочих специальностей в Сахалинской области живёт очень много, и хочется, чтобы как можно больше из них поучаствовали в конкурсе «Лучший по профессии». В прошлом году мы проводили соревнования среди электромонтёров оперативно-выездных бригад. Сейчас соревнуются люди, которые занимаются ремонтом и обслуживанием оборудования подстанций.

Операция «Реанимация»

Сначала нужно было сдать теорию. Каждого ждал тест из сорока вопросов. Все бригады успешно с ним справились. Остальные шесть заданий проверяли знания на практике. Например, участникам требовалось освободить человека от действия электрического тока и оказать ему первую медицинскую помощь. Конечно, никто не рисковал жизнью людей – электромонтёры демонстрировали свои навыки на манекенах.

В остальном ситуация ничем не отличалась от реальной. Электрики реанимировали специального электронного манекена, способного «откликаться» на их действия. Был и ещё один «пострадавший, который попал в силовую установку, но тоже остался в живых благодаря слаженной работе мастеров.

Больше всего времени занимал этап, незатейливо названный «текущий ремонт». Во время него многие чувствовали себя намного увереннее, ведь этим электрики занимаются каждый день. Однако полигон для демонстрации мастерства все же обесточили – в целях безопасности.

– Мы рассчитываем только на победу, – заявил электромонтёр Долинского сетевого района Михаил Кислов. – Теоретический этап наша бригада прошла успешно, а практические нам точно не страшны. Хотя, к счастью, серьёзные аварии нас обычно минуют. Когда на подстанции срабатывает защитный сигнал, сразу выезжаем – стараемся быстро решить возникшую проблему, чтобы она не стала причиной чрезвычайного происшествия.

Бригада из Долинска участвует в профессиональном конкурсе не в первый раз. Готовиться к нынешним состязаниям они начали практически сразу после прошлых. То есть тренировались весь год, регулярно прорабатывали возможные задания. Хотя ни названий этапов, ни подробностей участники не знали до последнего.

– Состязания между сетевыми районами, производственными отделениями – для нас дело обычное, – рассказал Виктор Абрамов из Восточного базового сетевого района. – Думаю, коллеги согласятся, что участвовать в них очень важно, учитывая нашу далеко не самую безопасную работу. Соревнования помогают отточить своё мастерство, взять новые профессиональные высоты.

Точность без суеты

У каждого члена бригады – своя роль. Умение хорошо её исполнять участники и продемонстрировали. Диспетчеры районных пунктов, например, должны были с помощью специальной программы быстро отреагировать на сложную ситуацию и принять верное решение. Монтёры же, следуя указаниям дежурных, оперативно восстанавливали электроснабжение, в том числе подключая резервные источники питания.

Кроме того, монтёры определяли место повреждения на воздушной линии электропередачи и тушили условный пожар в ячейке трансформатора. Последнее, кстати, судьи оценивали особенно внимательно, ведь огонь на подстанции – это уже ЧП. Так что умение быстро потушить пламя жизненно необходимо.

Ещё одним этапом стало заполнение разного рода заявлений, отчётов и прочая бумажная работа. Электрики признались, что не очень-то её любят, но обойтись без этого невозможно.

Качество выполнения заданий оценивало компетентное жюри. Чтобы получить высший балл, электрики должны были всё сделать быстро, согласно установленному нормативными документами порядку, не допустив при этом никаких ошибок.

В итоге первое место в командном зачёте заняла бригада Восточного базового сетевого района из Поронайска, второе – Западного из Углегорска, третье – Долинского сетевого района.

Судьи определили и самых лучших монтеров. «Золото» досталось работнику Западного базового сетевого района Антону Шегеде. Его коллега Олег Птушкин занял второе место, замкнул тройку лидеров Виктор Абрамов из бригады Восточного сетевого района. Помимо признания профессионального мастерства, им досталось по 100, 70 и 50 тысяч рублей соответственно. Денежные призы победителям обеспечивает правительство Сахалинской области.

– На соревнованиях мы показали настоящую работу, без прикрас, – подчеркнул Михаил Кислов. – Разве что электрического напряжения на полигоне не было. Однако и там, и тут главное – точность действий, труд без лишних движений и суеты, соблюдение правил техники безопасности, слаженность. Я очень рад, что принял участие в соревнованиях, готовился к ним. Всё это, несомненно, положительно скажется на повседневной работе моей и моих коллег.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Без напряжения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру