Молодые киношники поработали на Сахалине

Молодые киношники поработали на Сахалине
фото: Светлана Коцубинская

Маршрут «Кинопоезда» протянулся  от Южно-Сахалинска до Ноглик с остановками в Поронайске, Тымовском и заездами на машинах в Александровск-Сахалинский, Оху и Углегорск.

В состав группы вошли 14 наших и московских молодых кинематографистов, которые, проезжая по острову, пытались по-новому взглянуть на окружающий мир.

– Мы хотим показать жизнь людей в сахалинской глубинке. Это реальная действительность конкретных персонажей. Там живут люди со своей историей и особенной судьбой, – говорит режиссер Кирилл Мальцев. – В первую очередь мы искали своего героя. Сложность состояла в том, что люди часто замыкались, как только на них наводили объектив камеры. Или, еще хуже, отказывались от каких-либо комментариев. Сахалинцы – народ суровый!

Шесть коротких новелл, снятых и смонтированных во время поездки, составили в целый документальный фильм. По изначальному замыслу, он должен стать картиной реальной жизни острова, полной человеческих эмоций и видов сахалинской природы.

– Снимали и монтировали тут же, в вагонах, и буквально сразу показывали героям фильмов – лесникам, шахтерам, рыбакам. Восторгу публики не было предела, – вспоминает куратор образовательной части программы Года российского кино на Сахалине Илья Шамазов.

Кирилл Мальцев, в свою очередь, признался, что впечатления от поездки останутся у него на всю жизнь.

– Судьбы разных людей, их быт сегодня – увидеть все это, прожить вместе с ними историю было чрезвычайно интересно, – сказал он.

Теперь съемочной группе предстоит окончательный монтаж собранного киноматериала. Эта работа будет проходить в Москве. Впрочем, сахалинцы увидят новеллы уже очень скоро, на очередном фестивале «Край света».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Сняли с поезда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру