Активные южносахалинцы занялись благоустройством

Активные южносахалинцы занялись благоустройством
Фото: пресс-службы мэрии Южно-Сахалинска

Первое организационное собрание жители домов № 32, 34 и 36 по улице тихоокеанской провели в минувшие выходные. Причем уже во время него с помощью кисти и красок превратили расположенное во дворе здание насосной станции в яркий стрит-арт объект.

– Когда двор начали ремонтировать, мы нашли много несогласованных моментов в проекте, обсудили с подрядчиком, – рассказала одна из активисток Аксинья Князева. – Нам пошли навстречу, многое переделали. Сейчас двор отремонтирован, заасфальтирован так, как нам и хотелось. Потом власти предложили создать ТОС, и мы согласились – это отличная возможность вместе благоустроить территорию.

Жители уже подготовили документы для регистрации своего объединения. После этого начнут полноценную работу. ТОС не заменит управляющую компанию, а поможет ускорить процесс благоустройства и сделать его более эффективным.

– Юридически зарегистрированный ТОС собирает с жильцов часть необходимых денег (обычно это пять процентов), а муниципалитет добавляет недостающую сумму, – пояснил мэр областной столицы Сергей Надсадин. – Людям остается организовать работу и проконтролировать качество ее исполнения. Мы готовы отслеживать и администрировать этот процесс.

По общему мнению, людям не только можно, но и нужно участвовать в благоустройстве территорий. Ведь ни один чиновник или депутат не знает проблемы каждого отдельного двора так же хорошо, как жители.

– Мы активно обсуждали идею во время предварительного голосования, которое проводила наша партия, – пояснил депутат областной Думы фракции «Единой Росcии» Андрей Хапочкин. – Ее тогда одобрил губернатор, мы приступили к реализации. У нас много активных людей, нужно только дать им возможность самоуправления территорией.

Напомним, сегодня ТОС уже реально работает в селе Черемшанка Томаринского района. Его жители своими силами разбили сквер, благоустроили территорию возле детского сада, наладили организованный выпас скота. Семь заявок на создание аналогичных объединений подали в Южно-Сахалинске, три – в Холмске, еще по одной готовят активисты Долинска и Александровска-Сахалинского.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Во власти ТОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру