В Южно-Сахалинске создается первый ТОС

Первое территориальное общественное самоуправление (ТОС) создается в Южно-Сахалинске, сообщили в региональном отделении партии «Единая Россия».

Он объединит жителей домов №32, №34 и №36 на ул. Тихоокеанской. Свою помощь в создании ТОСа предложили островные единороссы. Они приняли участие в организационном собрании, которое меньше всего напоминало чинное заседание. Для начала все участники взяли в руки кисточки и расписали здание насосной станции. Еще совсем недавно оно представляло собой скучный бетонный куб. Ситуацию изменила инициативная группа, которая решила взять вопросы благоустройства дворовых территорий в свои руки.

- До недавнего времени у нас здесь ни асфальта не было, ни ремонта, - вспомнила активистка Аксинья Князева. - Мы по этому поводу встречались с нашим депутатом Андреем Хапочкиным, и он нам очень помог, когда начался ремонт двора. В проекте было много несогласованных моментов, вместе с ним обсудили их с подрядчиком, и нам пошли навстречу, многое переделали. В итоге Андрей Алексеевич предложил нам создать ТОС, и мы с ним согласились. Ведь это отличная возможность привести в порядок наши дворы.

Роспись здания насосной станции была первой идеей в рамках ТОС. Проект настенного панно создали юные художники Дворца детского и юношеского творчества. Для реализации первого проекта Андрей Хапочкин пригласил однопартийцев, в том числе главу городских единороссов Елену Столярову.- Больше всего радует желание людей объединиться в ТОС. Идея реанимировалась почти через десять лет после ее появления. Оно поможет жителям многоквартирных домов стать полноправными хозяевами своих территорий и самостоятельно планировать и осуществлять их благоустройство, - поделилась депутат Городской думы.

Свою лепту в работу внесли и взрослые и дети. Трудовой энтузиазм поддержали женщины, которые потчевали соседей домашними пирогами. К процессу с явным удовольствием присоединились мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и идейный вдохновитель процесса Андрей Хапочкин. Активисты рассказали им, что документы для регистрации общественного объединения готовы. Осталось зарегистрировать его как некоммерческую организацию, и можно начинать полноценно работать.

- Чиновники и депутаты не смогут учесть все нюансы, о которых знают люди. Подобный метод работы я более-менее выстроил на территории своего округа, мы с местными жителями обсуждаем все6 мелочи по благоустройству территорий. И в этой ситуации жизненно необходим такой формат, как ТОС. Идею мы обсуждали в ходе дебатов по время предварительного голосования, которое проводила наша партия, и ее активно поддержал губернатор Олег Кожемяко. Теперь мы приступили к ее реализации, опираясь на опыт регионов, где такой формат активно развивается. Это Москва, Калининград, республика Коми, Татарстан, где созданы городские дирекции по работе с ТОС. У нас активных людей не меньше, нужно только немного им помочь, - поделился единоросс Андрей Хапочкин.

О своей готовности поддержать инициативных граждан заявил и Сергей Надсадин.

- Хочу отметить, что работа ТОС не призвана подменять собой работу управляющей компании. Она предоставляет коммунальные услуги, а территориальное общественное самоуправление должно учесть нюансы, касающиеся благоустройства дворовой территории и многоквартирного дома в целом. ТОС помогает этот процесс ускорить и сделать его более эффективным. По закону, на реализацию проектов по благоустройству юридически зарегистрированный ТОС уполномочен собрать с жильцов необходимую часть денег, а муниципалитет добавляет недостающую сумму. Стандартное соотношение – 5% к 95%. Людям остается организовать эту работу и проконтролировать качество ее исполнения. Мы, в свою очередь, готовы отслеживать и администрировать этот процесс. Приятно, что создание первого ТОС показало: у нас в городе много по-настоящему социально активных людей, - отметил градоначальник.

Фото организаторов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру