Невельск имеет шансы стать Свободным портом

Необходимость присвоения Невельскому морскому порту статуса Свободного порта обсудили представители Фонда развития Дальнего Востока и АО "Корпорация развития Сахалинской области", сообщает корр. ИА SakhalinMedia со ссылкой на сайт Gudok.ru.

Невельск. Фото: Гуршал Юрий, SakhalinMediа

В ближайшее время в Минвостокразвития будет отправлено обращение с экономическим обоснованием необходимости присвоения Невельскому морскому порту статуса Свободного порта. Помимо этого, обращение будет содержать перечень инвестиционных проектов по развитию портовой инфраструктуры Невельска.

По расчетам областного правительства, особый режим Невельского морского порта позволит реализовать целый ряд проектов, связанных с развитием рыбного промысла, расширением грузоперевозок, организацией судостроения и судоремонта.

— Сегодня портовая зона Невельска — одна из наиболее динамично развивающихся в регионе: у нее есть экономический и инвестиционный потенциал. Статус Свободного порта поможет порту стать дополнительной точкой роста для экономики и торговых связей не только муниципального района, но и всей Сахалинской области, — поделился мэр Невельского городского округа Владимир Пак.

В администрации Невельского городского округа отмечают тот факт, что ранее в Сахалинской области предполагалось наличие двух Свободных портов: Корсаковского и Невельского. Но, согласно принятым поправкам в июле в ФЗ "О Свободном порте Владивосток", данный режим в Сахалинской области будет распространен на территорию Корскаковского порта.

Несмотря на это, у компаний, арендующих причалы Невельского порта, уже сейчас имеется целый ряд проектов по развитию большого числа направлений: увеличение объемов перевозок и расширение перечня номенклатуры перерабатываемых грузов, организация судоремонтной базы и судостроения, рыбный промысел и рыбопереработка.

В настоящее время ООО "Невельский судоремонт" начал масштабную реконструкцию мощностей, чтобы приступить к строительству рыболовецких судов. Для этого невельская организация совместно с южнокорейской HanJoong Ship Machinery рассматривает возможность строительства предприятия по ремонту и строительству среднетоннажных и маломерных рыбопромысловых судов. Новое производство планируют разместить на площади 4 га в Невельском морском порту. Проект оценили в 1,8 млрд рублей.

— "Невельский судоремонт" уже получил предварительное согласие семи рыбопромышленных предприятий Сахалина, Хабаровского края и Магаданской области на заказы 27 среднетоннажных рыболовных траулеров длиной до 60 м и шириной до 16 м, — рассказал руководитель проекта Константин Левченко.

Есть ли необходимость в создании судоверфи в Невельске — пока до конца не ясно. Однако, известен тот факт, что большинство рыболовного флота Дальнего Востока изношено сверх нормы. Из этого следует, что строительство предприятия по ремонту и строительству рыбопромысловых судов все-таки нужно.

— Исторически рыбная отрасль была сосредоточена именно в Невельске. Порядка 200 рыболовных судов базировалось в Невельском морском порту, а на местном судоремонте работало более 1 тысяч человек, — подчеркнул Владимир Пак.

Напомним, в марте 2016 года полпред Дальневосточного федерального округа — вице-премьер РФ Юрий Трутнев отметил, что Невельск имеет высокие шансы стать порто-франко.

На данный момент Статус свободного порта распространился только на Корсаковский морской порт. Помимо Корсакова, особый статус уже получили порт Ванино (Хабаровский край), Певек (Чукотка), Лазовский район (Приморье), а также Петропавловск-Камчатский.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру