Соревнования по триатлону впервые пройдут на Сахалине

Соревнования по триатлону впервые пройдут в Сахалинской области. Сегодня, 19 июля, организаторы соревнований собрались и обсудили детали предстоящих состязаний. В выездном совещание приняли участие специалисты минспорта, управления спортивных мероприятий, спортивных федераций: велоспорта, легкой атлетики и плавания, представители администрации Корсаковского городского округа, министерства культуры, силовых структур области, регионального МЧС, сообщили ИА SakhalinMedia в пресс-службе министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

В первую очередь был рассмотрен вопрос о ходе подготовки дистанций триатлона. Гонка начнется на территории санатория-профилактория "Лесное озеро" в с. Охотское Корсаковского района. Именно там расположится стартовый и финишный городки.

Как рассказали организаторы соревнований, сначала спортсмены пройдут водную дистанцию в озере Тунайча. Затем спортсмены пересядут на велосипеды и поедут из "Лесного озера" по федеральной трассе до поворота на поселок Лесное и обратно. Для женщин этот этап будет в половину короче, им предстоит добраться только до села Охотское и вернуться обратно на территорию санатория. По окончанию велоэтапа будет дан старт бегу. Финиш также запланирован на территории "Лесного озера".

"Стартовые и финишные городки будут подготовлены за несколько дней до начала соревнований. Также, на месте финиша для зрителей и участников совместно с министерством культуры области будет организована концертная программа. На территории стартового городка также будет установлена палатка для обогрева участников после заплыва, и пункты питания" — рассказал начальник управления спортивных мероприятий Евгений Баталов.

Несомненно, одним из важных моментов в ходе совещания организаторов "Сахалинского триатлона" стало обсуждение вопроса обеспечения безопасности жизни участников. В стартовом городке будет дежурить карета скорой помощи, вторая — будет следовать за участниками на сухопутных дистанциях. На водной дистанции триатлонистов будет сопровождать 3 плавательных средства: катер МЧС "Кальмар", а также две надувные лодки поисково-спасательного отряда Полякова. Вдоль федеральной трассы расположатся волонтеры. Помимо этого, в целях безопасности организаторами будет обеспечена радиосвязь на протяжении всех дистанций триатлона.

Нужно отметить, что старт соревнований запланирован на 10.00. Трасса в районе проведения мероприятия будет перекрыта, а движение ограничено. Поэтому все желающие поболеть за участников, необходимо заблаговременно прибыть на место.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру