Двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов потренировал сахалинских боксеров

19 июля во дворце спорта «Кристалл» у сахалинских боксеров состоялась тренировка под руководством двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова.

Такие занятия стали для ребят привычными: вот уже на протяжении недели титулованный боксер занимается здесь с молодыми спортсменами. Боксерские уроки нельзя назвать мастер-классами, ведь они носят регулярный характер. Скорее, это полноценные тренировочные занятия под руководством заслуженного мастера спорта России по боксу Олега Саитова.

— С началом июля многие наши ребята ушли на каникулы, а кто-то уехал на сборы, — рассказывает наставник боксерской школы «Кристалла» Самвел Абрамян. — Но в зале по-прежнему продолжают заниматься порядка 15 спортсменов. Чтобы ребята не потеряли форму и подготовились к предстоящему сезону, мы решили дать им возможность потренироваться под началом Олега Элекпаевича. Тем более, что такой шанс выпадает нечасто, — говорит старший тренер по боксу Самвел Абрамян.

Для титулованного боксера, который сегодня возглавляет Сахалинскую федерацию бокса и является советником губернатора по спорту, подобные уроки являются отличным стимулом и приносят удовлетворение от занятий с детьми. Кроме того, Олег Саитов рассказал, что совсем недавно получил диплом о педагогическом образовании, и специальность связана с подготовкой спортсменов групп спортивного совершенствования.

— Можно сказать, что педагогическую практику я получаю как раз здесь, занимаясь с боксерами «Кристалла». Самвел Сергеевич доверил мне тренировать свою группу спортсменов, пока под чутким присмотром, — улыбается Олег Саитов. — Предварительно мы с ним обсуждаем тему занятий, он где-то поправляет меня, как опытный тренер, и я тренирую эту группу. Мне нравится, получаю опыт. Но поскольку я являюсь председателем федерации бокса, приходится периодически выезжать, решать текущие вопросы, поэтому, пока есть возможность, буду заниматься с ребятами, — говорит Олег Элекпаевич. Он поделился, что во времена своей спортивной молодости не только занятия, а просто нахождение в зале рядом с призерами чемпионата СССР по боксу, уже являлось мощным стимулом для молодых спортсменов. — Теперь понимаю, что если бы олимпийский чемпион тренировался рядом со мной, если бы я хотя бы смотрел на него, то это уже было бы большим подспорьем. Ведь не секрет, что юные спортсмены растут, стремятся, глядя на своих старших наставников. Соответственно, если в зале есть какие-то мастера, живые примеры, то молодежь тянется за ними. Есть на кого равняться, — говорит титулованный боксер.

На тренировке можно было увидеть не только мальчишек, но и одну представительницу прекрасного пола. Четырнадцатилетняя Софья Самородина является призером чемпионата России по боксу, победительницей первенства ДФО и участницей недавних международных игр «Дети Азии». Она ежедневно приезжает из Долинска, чтобы получать уроки боксерского мастерства от Олега Саитова. — Планирую, что в ноябре смогу принять участие в «Олимпийских надеждах» под Тулой, поэтому подготовка сейчас очень важна для меня, — рассказывает спортсменка. — Тем более, под руководством Олега Элекпаевича. Кстати, во время основательной разминки, когда спортсмены буквально без остановки отжимались, бегали и упражнялись на боксерских снарядах, никто из них не попросил о передышке. На мимолетный вопрос наставника «Вы не устали? Может, передохнёте?», спортсмены в один голос сказали «Нет». Во время тренировки Олег Саитов продемонстрировал различные удары, защитную технику, а также обратил внимание юных боксеров на тактику ведения поединка.

Уже прошла целая неделя тренировок. Каждый вечер спортсмены приходят в «Кристалл», чтобы получить уроки боксерского искусства от Олега Саитова.

Познакомиться с легендой мирового бокса, пожалуй, мечта любого начинающего спортсмена. Тренеры уже давно подметили, что подобные встречи всегда отзываются значительным спортивным подъемом для молодых спортсменов. Сегодня юный боксер впитывает секреты профессионального успеха от выдающегося чемпиона, а завтра — он уже возглавляет пьедестал почета. Поэтому пользу от таких занятий сложно переоценить. По словам островных боксеров, совместная тренировка с двукратным олимпийским чемпионом, это мощный стимул и заряд на победу, и многие будут идти до победного конца, чтобы оправдать доверие именитого спортсмена.

Планируется, что тренировать сахалинских боксеров титулованный спортсмен будет до 4 августа. Затем он отправится на летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, куда его пригласили в качестве почетного гостя. Олег Саитов не исключает возможности, что в новом учебном году молодые спортсмены смогут заниматься в «Кристалле» под его началом в рамках недельных курсов подготовки. Ребята, которые захотят усовершенствовать свою технику бокса, смогут записаться в группу под руководством олимпийского чемпиона. Информация о наборе будет опубликована на официальном сайте дворца спорта.

Фото пресс-службы ОГАУ «Дворец спорта «Кристалл»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру