70 японцев посетят Курилы в рамках безвизовых обменов

Две японские делегации 22 июля приедут на Курильские острова в рамках безвизовых обменов, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в компании «Южно-Курильский докер», которая занимается организацией обменов на Курилах.

Одна из делегаций – это девять японских врачей, которые встретятся с курильчанами, желающими пройти обследование и лечение в Японии. Пять раз в год после таких консультаций они увозят на лечение в Японии по нескольку человек. Кроме того, с экскурсией они посетят больницы Кунашира и Шикотана.

Вторая делегация более многочисленная – это 61 человек, которые приедут познакомиться с островами. Полтора дня они пробудут на Кунашире, где дадут мастер-класс по дзюдо, в составе делегации – мастер этого единоборства, а также посетят православный храм, старое японское кладбище и школу. 23 июля они отправятся на Шикотан. А 25 июля японцы покинут Курильские острова.

19 июля в рамках безвизовых обменов на Хоккайдо отправляется группа россиян – жители Кунашира, Итурупа и Шикотана. В течение месяца они будут жить на японском острове и изучать японский язык при местном университете.

Как сообщалось ранее, в 2016 году между Россией и Японией в рамках безвизовых обменов состоится 45 визитов. Программа их завершится 16 октября. Безвизовые обмены между жителями Южных Курильских островов (Кунашир, Итуруп и острова Малой Курильской гряды) проходят с 1992 года. С тех пор на Южных Курильских островах побывали более 20 тыс. японцев, а в Японии - 9,5 тыс. курильчан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру