Сахалинские поисковики работают на Шумшу без связи и хорошей погоды

Несколько дней не было связи с экспедицией на Шумшу, организованной региональным отделением «Поискового движения России». Как выяснилось, активисты сейчас работают в зоне, где нет мобильной связи. Чтобы поймать сигнал, надо забраться на высоту Северную.

Не балует и погода. Например, 12 июля на Северных Курилах была морось. Температура воздуха совсем не летняя, стынут руки.

Кстати, в составе поисковой экспедиции на Шумшу в том числе две девушки и корреспондент областного телевидения Евгений Коньков. Все стойко переносят тяготы нецивилизованного быта.

Проблема еще и в том, что до Северных Курил вовремя не доставили контейнер из Южно-Сахалинска. А в нем - основные запасы провизии, автомобиль, снаряжение. Приходится обходиться малым.

К счастью, на помощь поисковикам пришли администрация Северо-Курильска и уазик на гусеницах по кличке Ухтыж.

Автор фото: Алексей Охрименко

– Погода здесь стоит ноябрьская, – рассказал участник экспедиции Алексей Охрименко. – Холодно, приходится шевелиться и есть тушенку.

И действительно, на фотографиях еще кое-где лежит снег.

Работают поисковики по 12 часов в день, ночуют на маяке. Отдых – когда идет дождь. О находках пока не сообщают – тайна.

13 июля на остров должны были приехать представители регионального министерства культуры, однако удалось ли им перебраться через пролив – пока неизвестно. Сама экспедиция ждала переправы с Парамушира на Шумшу несколько дней. Это не считая перелета из Южно-Сахалинска в Хабаровск, затем до Петропавловска-Камчатского и долгой дороги по морю с Камчатки до Парамушира. Оказывается, на путь уходит 12 часов, а то и больше.

Закончится экспедиция 22 июля.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру