Сахалин и Якутия будут бороться за проведение зимних игр "Дети Азии"

Сахалин претендует на право проведения первых зимних игр «Дети Азии» (пока проводятся только летние игры). Об этом заявила представитель министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области Юлия Вааг во время встречи с министром спорта Республики Саха (Якутия) Михаилом Гуляевым.

Во время встречи Юлия Вааг рассказала о существующей спортивной базе и о том, какая работа проводится в части строительства новых объектов.

Она озвучила, что на Сахалине большой популярностью среди жителей и туристов пользуется горнолыжная база "Горный воздух" с гондольно-кресельной и бугельным подъемниками. На острове функционируют два ледовых дворца, на которых можно провести соревнования по хоккею с шайбой, шорт-треку и фигурному катанию. Кроме этого, построена освещенная пятикилометровая лыжная трасса, соответствующая гомологации. Также подготовлена проектно-сметная документация лыжно-биатлонного комплекса. Под размещение спортсменов сахалинцы планируют задействовать корпусы общежитий Государственного университета. Все объекты расположены достаточно компактно.

фото Артема Удодова и министерства спорта Республики Саха (Якутия)

В настоящее время в регионе в рамках программы ТОСЭР «Горный воздух» идет активное строительство спортивных объектов, предназначенных для подготовки сборной команды России к зимним Олимпийским играм 2018 года.  В Южно-Сахалинске планируется прокладка в 2016-2018 годах пяти канатных дорог общей протяженностью 10 километров, а также 25 километров горнолыжных трасс. Кроме того, предполагается строительство туристической инфраструктуры: горнолыжной деревни, гостиниц и ресторанов.

Юлия Вааг добавила, что климат на острове, по сравнению с Якутией, более мягкий, снежный покров держится долго. К примеру, продолжительность горнолыжного сезона составляет 5 месяцев — с декабря до конца апреля.

К концу Игр «Дети Азии» в Якутск планируется прибытие министра спорта и молодежной политики Антона Зайцева. Основная цель его визита – презентация спортивной инфраструктуры Южно-Сахалинска и проведение переговоров о проведении в 2018 году на острове первых зимних международных спортивных игр “Дети Азии”.

В ответном слове министр спорта Якутии Михаил Гуляев выразил о готовности к предметному обсуждению данного вопроса, а также сообщил о том, что имеющаяся в Алдане и Нерюнгри спортивная база также позволяет проведение зимних игр "Дети Азии" в Южной Якутии.

Во встрече также принял участие государственный тренер сборных команд России по ДВФО Владимир Крысин.

Источник: министерство спорта Республики Саха (Якутия)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру