Юные сахалинцы вернулись с отдыха в Крыму

Первая сотня сахалинских детей 10 июля вернулась с отдыха в крымской Евпатории.

21 день ребята из всех районов острова пробыли в лагере «Лучистый». Это был первый организованный заезд юных островитян в Крым нынешним летом. Напомним, по поручению губернатора Олега Кожемяко в этом сезоне в Крыму отдохнут 500 сахалинских детей.

Вместе с ними на остров прилетела министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова. Она тоже посетила лагерь, где отдыхали сахалинцы, и проверила условия их жизни, познакомилась с распорядком дня.

- Все наши дети жили в одном корпусе, меня порадовало, что это был лучший корпус, он находился практически на берегу моря. Условия хорошие, дети довольны. Я разговаривала с ребятами уже в аэропорту, и практически все задавали мне один и тот же вопрос: а на следующий год можно поехать? – сказала Мурашова.

Дорогу для ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, а таких была ровно половина, полностью оплатили из бюджета. Для других детей – это юные спортсмены, родители оплатили только половину стоимости перелета Южно-Сахалинск – Москва – Симферополь.

11-летний лыжник Сергей Идишкин, спустившись с трапа самолета на сахалинскую землю, сразу вспомнил крымский климат и теплое крымское море. По словам подростка, именно они оставили самые яркие воспоминания о поездке.

- У нас каждый день были какие-то мероприятия, дискотеки, мы ездили на экскурсии. Больше всех мне запомнилась поездка в героический Севастополь, нам рассказывали о подводных лодках. Еще запомнилась экскурсия по самой Евпатории, - сказал Идишкин.

На память себе и в подарок родным мальчик привез магнитики и местное мыло.

Анивчанка Снежана Мирсаликова – волейболистка. В Крым ее отправили за достижения в спорте. Первое, что сказала 14-летняя девушка, вернувшись домой, что уже скучает по ребятам, с которыми провела три недели, и вожатым из лагеря.

- Мне нравилось участвовать в эстафетах, квестах, которые очень часто у нас устраивали. Запомнился аквапарк, музеи, - поделилась девушка.

Самое главное, об этом говорят практически все ребята, что им удалось найти новых друзей, с которыми сегодня настала минута расставания. Многие уже из самолета выходили заплаканными, кто-то со слезами на глазах прощался перед посадкой в машины, которые развезут их по своим районам.

- Отдых в Крыму - это не только возможность набраться сил перед новым учебным годом, но и знакомство со сверстниками из других регионов, шанс лучше узнать родную страну, - сказала координатор проекта «Единой России» «России важен каждый ребенок» Наталья Коршунова. - Замечательно, что побывать на Черном море удалось и ребятам, находящимся в непростой жизненной ситуации. Они больше других нуждаются в позитивных эмоциях, заботе и внимании.

Уже сегодня в Крым отправилась вторая делегация из ста детей, это ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и отличники учебы. Больше половины из них – курильчане.

- С Курил добраться не так просто, поэтому все дети приехали в Южно-Сахалинск заранее, они здесь жили, для них мы устроили экскурсии, прогулки по областному центру. В общем, времени даром они не теряли, - рассказала министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру