Сахалин вошел в пятерку самых удивительных мест в России, которые прекрасно подойдут для летнего уик-энда

Многие люди ошибочно полагают, что хорошо провести летний отпуск в России практически невозможно, однако это не так. На самом деле в этой стране есть много удивительных ярких мест, побывав в которых обязательно захочешь вернуться туда снова. Именно здесь можно незабываемо провести время, насладиться отдыхом и красотой окружающей природы, расслабиться и набраться энергии перед трудовыми буднями. Журналисты издания "ВладТайм" составили рейтинг самых удивительных мест в России, которые прекрасно подойдут для летнего уик-энда.

Первая позиция в списке досталась Таманскому полуострову, располагающемуся в Краснодарском крае. Мало кто знает, что именно в этом месте летом можно не только замечательно отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Здесь находится множество санаториев и пансионатов, в большинстве из которых испытываешь на себе всю пользу пелоидетерапии или, как ее называют в народе, грязелечения. Таманский полуостров омывается водами Азовского и Черного морей. За счет того, что Азовское море является довольно мелким, вода в нем прогревается очень быстро, что позволяет открывать купальный сезон еще в начале июня. Кроме того, температура воды в море нередко достигает 30 градусов, поэтому данный курорт особенно пользуется популярностью у семейных пар с детьми.

На втором месте находятся Командорские острова, расположенные в Алеутском районе Камчатского края. Они представляют собой архипелаг, состоящий из четырех островов, омываемый водами Берингова моря Тихого океана. С 2005 года Командорские острова входят в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Климат здесь довольно прохладный в сравнении с другими курортами, однако насладиться местными красотами съезжаются туристы со всех уголков мира.

На третьей позиции находится солёное озеро Баскунчак, расположенное в Архангельской области. Тысячи туристов приезжают сюда не только для того, чтобы отдохнуть, но и для того, чтобы поправить свое здоровье. Ведь именно здесь можно найти знаменитые лечебные грязи Баскунчака, славящиеся своими противовоспалительными, спазмолитическими, обезболивающими и лимфодренажными свойствами. Также огромной популярностью у туристов пользуются хлоридо-натриевые ванны, которые способствуют расширению сосудов, улучшению кровообращения, перестройке обменных процессов и очистке дыхательных путей.

Четвертая позиция досталась побережью Охотского моря в Сахалинской области. Температура воды здесь летом не превышает 18 градусов, поэтому ехать на отдых с детьми сюда крайне не рекомендуется. Однако это место может стать настоящей находкой для любителей экотуризма. Благодаря отдаленности от крупных населенных пунктов, в этом месте каждый желающим сможет себя почувствовать настоящим экотуристом – приготовить еду на костре, провести ночь под звездным небом, погулять пешком по здешним околицам.

На пятом месте расположились сразу три города – Анапа, Сочи и Геленджик. Именно они на протяжении долгих лет остаются самыми популярными курортами для граждан не только России, но и многих других стран мира. Анапа порадует туристов умеренно влажным тёплым климатом, солнечным берегом, водами Черного моря, многочисленными санаториями и пансионатами, а также оздоровительными центрами. Уже давно Анапа считается одним из наиболее популярных в России бальнелогическим и климатическим курортом, на котором ежегодно отдыхают от 3 млн взрослых и детей. Множество развлечений также присутствуют и в окрестностях города, к примеру, дельфинарий в Большом Утрише или Африканская деревня в Сукко.

Сочи также является одним из наиболее популярных курортов в России. Этот город расположен в Краснодарском крае, на северо-восточном побережье Черного моря. Туризм и обслуживание отдыхающих входят в основу экономики Сочи, поэтому город порадует путешественников целым разнообразием развлечений и культурных мероприятий.

Геленджик также располагается на побережье Черного моря в Краснодарском крае и с 2001 года является городом курортного назначения. Купальный сезон здесь длится в период с мая по октябрь, а наиболее благоприятными месяцами для отдыха являются июнь, июль, август и сентябрь в виду минимума осадков. В Геленджике находятся более 100 пляжных зон, около 20 месторождений минеральных вод и самоизливающихся источников, 15 санаториев и многое другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру