Областной фестиваль ремёсел КМНС «Живые традиции» пройдет на Сахалине

Началась подготовка к IV Областному фестивалю народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов севера «Живые традиции», который будет проходить с 5 по 7 августа в сквере областного краеведческого музея и в областной научной библиотеке.

Организатор фестиваля — Сахалинский областной центр народного творчества, официальный учредитель — региональное министерство культуры и архивного дела. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Сахалинской области и социальной программы компании «Сахалин Энерджи» «План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области».

Основная цель мероприятия — возрождение, сохранение и популяризация народных художественных промыслов и ремесел коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области.

Фестиваль традиционно проходит один раз в два года. В нем принимают участие художники и мастера декоративно-прикладного творчества, представители родовых хозяйств, этнокультурных центров и других общественных объединений разных возрастов из разных районов области.

Каждый год на сахалинскую землю приезжают гости из разных регионов нашей страны. В этом году частицей своей уникальной культуры поделятся представители эвенкийского народа из Республики Саха (Якутия). Также жители и гости города смогут увидеть выступления национального ансамбля «Мэнгумэ илга» («Серебряные узоры») из Поронайска.

Значимым событием фестиваля станет участие гостей из Японии, представляющих народ айну.

В рамках мероприятия состоятся: выставка-распродажа изделий декоративно-прикладного искусства; мастер-классы под руководством народных умельцев; дефиле национальной одежды; концертная программа. Гости и жители нашего города смогут увидеть и приобрести памятные подарки и сувениры ручной работы из дерева, меха и кожи.

Телефон для справок: 8(4242) 72-84-40

Источник: Сахалинский областной центр народного творчества» (г. Южно-Сахалинск

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру