Главу Сахалина Олега Кожемяко признали одним из самых влиятельных губернаторов России

Центр политических технологий (ЦПТ) оценил влиятельность 145-ти политиков, бизнесменов и общественных деятелей. Эксперты посчитали индекс влиятельности каждого из них, который основывался на экспертном опросе, медиаиндексе и оценке экспертов ЦПТ. Внешние эксперты, среди которых политики, политологи, социологи, журналисты, оценивали по шкале от 0 до 10 уровень влияния каждого участника списка в федеральной политике. Медиаиндекс рассчитан по количеству цитирований по федеральным СМИ на основе анализа "Медиалогии" за апрель—июнь по заказу ЦПТ. Эксперты центра выставляли баллы по собственной шкале, разработанной на основе мониторинга событий, происходящих с каждым политиком. Итоговый рейтинг позволяет взвешивать вес и влияние различных когорт внутри политического класса, говорит участвовавший в составлении рейтинга руководитель близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский. Среди губернаторов одним из самых влиятельных посчитали сахалинского главу Олега Кожемяко, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу РБК.

Олег Кожемяко . Фото: Пресс-служба правительства Сахалинской области

Самым влиятельным руководителем региона стал мэр Москвы. Уступил ему сотые доли индекса глава Чечни Рамзан Кадыров. Президент Татарстана Рустам Минниханов замыкает тройку. В пятерку также попали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и руководитель Подмосковья.

В десятку лидеров вошел и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Он оказался на девятой строчке рейтинга, что является очень хорошим результатом.

В рейтинге губернаторов значимость региона оказывается важнее, чем личность руководителя, отмечают авторы. Эксперты здесь учитывали не силу и влиятельность губернатора в своем регионе, а его роль в федеральной политике. Высокую позицию Кадырова эксперты объясняют тем, что в этом году он оказался вовлечен сразу в несколько значимых и резонансных событий.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру