За месяц на Сахалине подано более 100 заявок на получение «дальневосточного гектара»

Более 100 заявлений подано в Сахалинской области на получение «дальневосточного гектара», сообщили РИА «Сахалинс-Курилы» в министерстве имущественных и земельных отношений региона.

- На получение земли в Тымовском районе, который определен как пилотный, подано 101 заявление. Заключено 11 договоров с 29 заявителями. Сегодня будут заключены еще два. Отказано в предоставлении «дальневосточного гектара» также 29 заявителям, - сказал собеседник агентства.

В основном землю планируют использовать для сельскохозяйственных целей.

Напомним, сахалинцы начали получать «дальневосточный гектар» с 1 июня, с момента вступления в действие соответствующего федерального закона. В соответствии с ним граждане России могут безвозмездно получить один гектар на Дальнем Востоке: в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. На первом этапе земельные участки предоставляются только на территориях пилотного проекта. Таковым в островном регионе является сельскохозяйственный Тымовский район.

Сейчас в регионе идет подготовка ко второму этапу реализации закона. С 1 октября 2016 года землю будут предоставлять на территории всего Дальневосточного федерального округа.

Фото из архива редакции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру