Отделения всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» появится на Сахалине

Отделения всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» появится на Сахалине.  

Перспективы этой работы обсуждались на встрече Олега Кожемяко в военном ведомстве РФ. Губернатор предлагает для развития этого направления создать в регионе областной кадетский корпус. В разговоре приняли участие Олимпийские чемпионки Светлана Ишмуратова и Светлана Хоркина. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

- Пора всерьёз заниматься детьми и подрастающим поколением, многое упущено. Мы сейчас очень активно создаём юнармейское движение, в полном объёме оно должно стартовать 1 сентября.  При этом стараемся детально прорабатывать все вопросы, чтобы эта идея действительно заинтересовала ребят, – рассказал Николай Панков.

Решение о создании «Юнармии» принято в начале года. Инициатива поддержана президентом страны Владимиром Путиным. Школьники, вступившие в движение, будут участвовать в военно-спортивных играх, походах по местам боевой славы, других патриотических акциях. Отряды будут привязаны к местам дислокаций военных частей, структурам ДОСААФ и центрального клуба Армии.

- В прошлом году на Сахалине открыта детско-юношеская школа ЦСКА. Сегодня в ней занимаются три тысячи ребят. Надеюсь, что регион станет лидером среди дальневосточных субъектов по открытию отделений «Юнармии», – подчеркнул начальник ЦСКА Михаил Барышев, участвовавший во встрече.

- Мы поддерживаем эту работу, как и в целом патриотическое воспитание детей и молодёжи. Проводим различные тематические акции, один из последних примеров – состязания «Сахалинский рубеж», – отметил Олег Кожемяко. - Планируем создать областной кадетский корпус, который станет фундаментом для движения «Юнармия». Это будет новое учебное заведение, в котором смогут учиться ребята из разных районов, где будут созданы хорошие условия для обучения и проживания.

 У губернатора состоялась ещё одна встреча, с заместителем министра Тимуром Ивановым. На ней обсуждались вопросы  о передаче Сахалинской области ряда земельных участков. В частности, речь идёт о военных городках,  где муниципальные власти сейчас не могут вести работу по реконструкции инженерной инфраструктуры и благоустройству  из-за того, что указанные территории находятся в ведении министерства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру