Меньше месяца осталось до запуска первой газовой АЗС сети Газпром на Дальнем Востоке

Меньше месяца осталось до запуска первой на Сахалине и Дальнем Востоке автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС). Сейчас производится наладка газокомпрессорного оборудования, благоустройство территории, внутренняя отделка и монтаж оборудования здания АЗС. На ней одновременно смогут заправляться шесть автомобилей, а за сутки около 150, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Строительство первой на Сахалине и на всем Дальнем Востоке газовой АЗС сети Газпром завершится через несколько недель. Ее проектная мощность более 3,7 млн кубометров газа. Газ – метан, который добывают на шельфе Сахалина, поступает на заправку с газопровода Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. На станции газ будет компримироваться и подаваться на газораздаточные колонки для потребителей. Три заправочные колонки смогут обслужить одновременно шесть автомобилей. Пропускная способность АГНКС более 150 машин за сутки.

По словам руководителя агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области Андрея Белоусова, областное правительство и ПАО "Газпром" приняли программу перевода автотехники на газомоторное топливо до 2020 года.

— Уже приобрели 40 автобусов и шесть единиц спецтехники для ЖКХ на газовом топливе. Также автопредприятия переоборудовали на голубое топливо более 10 автомобилей. Для всех авто на экологическом топливе транспортный налог снижен вдвое. В планах строительство еще одной заправки на юге Южно-Сахалинска возле перекрестка улиц Пуркаева и Железнодорожной, — сообщил Андрей Белоусов.

Стоимость одного кубометра газа около 17 рублей. А его расход эквивалентен расходу бензина.

Напомним, что сотрудничество с компанией "Газпром газомоторное топливо" рассчитано на долгие годы –будет построена еще одна станция, но уже на юге областного центра. В 2018 году – в городах Долинск и Корсаков. В ближайшие годы на острове будет построено 10 АГНКС. Заметим, что сеть АГНКС Газпрома использует в качестве газомоторного топлива исключительно метан, который в отличие от пропанбутановой смеси более всего подходит для эффективного использования в двигателях внутреннего сгорания.

Расширение применения природного газа на транспорте в островной области носит стратегический характер.

Объем инвестиций на возведение станции, составляет 240 млн рублей. Соглашения о сотрудничестве с компанией "Газпром газомоторное топливо" заключили ОАО "Сахалинавтотранс", муниципальные предприятие "Транспортная компания" и учреждение "Зеленый город". В соответствии с этими соглашениями потенциальный объем реализации компримированного природного газа превышает 5 млн кубометров в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру