Утверждена концепция реконструкции городского парка Южно-Сахалинска

В администрации Южно-Сахалинска с небольшими замечаниями одобрили итоговый вариант концепции реконструкции городского парка культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина.

В течение месяца поправки войдут в основной документ, и начнется следующий этап - проектирование работ, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, осенью 2015 года прошли общественные слушания: в течение 10 дней горожане обсуждали предложенные разработчиками направления развития парка: спортивное, культурное, историческое, досуговое и т. д. Тогда мэр поставил задачу не только подключить население к активному обсуждению предстоящей реконструкции самого посещаемого городского места отдыха, но и определить готовность и желание южносахалинцев видеть парк обновленным.

Разработчики - институт «Сахалингражданпроект» и их партнеры - учли все поступившие от жителей предложения и замечания. Главная мысль реконструкции - парк должен стать местом отдыха для всех возрастных групп. Южносахалинцы не имеют возможность выезжать на выходные к местам отдыха в другие города, как это распространено в континентальной России.

Разработчики очень бережно отнеслись к сложившемуся древесному ландшафту парка, сохранив в проекте почти все посадки. Более того, обращаясь к историческим документам и исследуя местность, они обнаружили эллипсовидную аллею, задуманную еще японцами. Эту аллею планируется восстановить. Будут сохранены все исторические места. К масштабным вмешательствам можно отнести планы по восстановлению ранее существовавшей протоки на озере Верхнем, отделявшей некогда остров с чайным домиком. Новый рельеф сделает прогулки на лодках более интересными, а остров превратит еще в одно место уединения и созерцания.

Учитывая многочисленные пожелания горожан, в парке планируется восстановить бассейн под открытым небом, летний кинотеатр, а также создать единый фудкорт, сеть велосипедных дорожек отдельно от пешеходных, специальную площадку для выгула собак мелких пород, добавить детские игровые зоны, установить веревочный городок - популярное развлечение молодежи.

Будут проведены инженерные сети, территорию парка оградят (общая длина ограды - около 3 тыс. п. м), сформируют входные группы и парковки.

Фото из архива редакции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру