Жаркие танцы

Жаркие танцы
Фото: ТИА Острова

Здоровое начало

После торжественного открытия Дня молодежи сцена у механических аттракционов превратилась в настоящий фитнес-клуб под открытым небом. Гости праздника танцевали, повторяя движения за инструктором. Кстати, легкая непогода (в этот день было довольно холодно) оказалась на руку организаторам танцевальных мастер-классов – люди справедливо рассудили, что это лучший способ согреться и «зажигали», отбросив всякое стеснение.

А слева от сцены развернули медицинский пункт – горожан призывали проверить уровень здоровья и рассказывали, как пре-дупредить те или иные заболевания.

 – Здесь можно пройти мини-обследование, которое расскажет о состоянии организма, – пояснила организатор площадки Елена Черновал. – Тем самым предупредить назревающие заболевания. За час уже обратилось семь человек. К сожалению, трое из них – с серьезными нарушениями здоровья.

Горожане, кстати, проверять состояние организма не спешили – как признались многие, не хотели портить себе настроение в праздник.

– В итоге все-таки решился из интереса – конечно, ничего хорошего, – опечалился после обследования южносахалинец Евгений Дуров. – Вот девчонки у сцены танцуют, молодцы, приятно посмотреть. А медпункт, по-моему, только настроение портит: люди веселиться пришли, а тут такие новости – узнаешь, что серьезно болен…

Однако некоторые организаторов все же похвалили – глядишь, кто-то и задумается об избавлении от вредных привычек и здоровом образе жизни.

Армейский пиар

На еще одной площадке парка, напротив, собрались люди, которые могут похвастать отличным здоровьем. Бывалые военнослужащие рассказывали призывникам о преимуществах солдатской жизни. Развернули полевую кухню – гречневая каша и горячий чай согревали горожан. 

– Мы проводим агитационные мероприятия. Привлекаем внимание призывников, освещаем положительные моменты прохождения службы, в том числе по контракту, показываем перспективы развития армии, – поделился помощник начальника штаба отдельного батальонного управления Андрей Доронин. 

Воины демонстрировали отличную боевую подготовку, показывали, насколько умело справляются с оружием.

– Впечатления захватывающие, чувствуются сила и внутренний стержень, – восхитился подросток Иван Громов. – В армию, честно скажу, хочется. Надеялся здесь пострелять. Только оружие мне не дали, сослались на правила безопасности.

Рыцари и лучники

В двух шагах от военной площадки свои боевые навыки демонстрировали рыцари – участники клуба «Скиф». Они показали сражения в настоящих стальных доспехах.

– Хотим, чтобы люди увидели, как это красиво и необычно, предлагаем всем желающим познакомиться с историческим фехтованием. Конечно, пока не с настоящим оружием, а с его мягкими макетами – предоставляем щит, меч и шлем. Наша цель – показать, что стать рыцарем можно и в современном мире, – рассказал тренер клуба  Дмитрий Васильков. – Особенно заинтересовались дети. К празднику подготовили целую историческую справку о рыцарских боях, но людей это мало интересует. Они хотят участвовать, биться, причем в железе.

Недалеко от входа на стадион «коллеги» сахалинских рыцарей, клуб лучников «Сокол», приглашал пострелять по мишеням. Встать боком, со всей силы натянуть тетиву, прицел – и попадание в цель. Так участники клуба показывают, как нужно обращаться с классическим луком.

Авто в миниатюре

Со стадиона «Спартак» в это время доносился рев моторов. Миниатюрные машины с огромной скоростью пролетали трамплины, случались и аварии. 

– Участники нашего клуба – любители автомоделирования – соревнуются между собой, – пояснил председатель объединения радиомоделистов Игорь Паюсов. – Здесь представлены машины как на двигателях внутреннего сгорания, так и на электрических. Заезды в каждом классе длятся по пять минут.

Еще в парке организовали просмотр документальных фильмов. В зрительном зале все места были заняты, люди разных возрастов заинтересовались киноработами сахалинских авторов.

– Фильмы никого не оставляют равнодушными, – уверен соучредитель творческого объединения сахалинских кинематографистов Игорь Ким. – К примеру, «Мысли в темноте» – небольшая документальная зарисовка о девочке, которая практически потеряла зрение. Есть очень трогательный фильм о спасении косаток и многие другие.

Параллельно с самого утра в парке работала ярмарка. Предметы, сделанные своими руками, так и притягивали взгляды прохожих к прилавкам. Очень популярны среди покупателей оказались совы, связанные крючком, – работа Натальи Кожиновой, которая увлекается вязанием с детства. Ее птички выглядят так, будто вылетели из диснеевского мультфильма. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: В городском парке шумно отметили праздник молодых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру