Выжившие

Выжившие
Фото: ТИА Острова

Рыбаки пропали близ курильского острова Кунашир еще 19 июня. Двое сотрудников рыбопромысловой компании 26 и 43 лет на резиновой лодке с мотором отправились на мыс Лесистый в районе озера Валентины. Однако к месту назначения не прибыли. Искать их стали сразу же. Спасатели прочесывали акваторию и осматривали ее с борта вертолета.

– За время поиска было обследовано 15 тысяч квадратных километров суши, 308 квадратных километров морской акватории и 133 километра – по берегу, – рассказала сотрудник пресс-службы областного управления МЧС Светлана Алексеева. – Работали 18 спасателей. Все безрезультатно.

В воскресенье днем рыбаков неожиданно обнаружило судно «Fresh Shuttle», по предварительным данным, российское. Оно держало курс на Японию и подобрало пропавших недалеко от берегов соседней страны. Люди оказались живы. Их доставили в японский порт Вакканай, вскоре отправят на Сахалин.

– Это довольно редкий случай, чтобы столько дней рыбаки не выходили на связь – и оказались живы! – считает редактор южно-курильской  газеты «На рубеже» Сергей Киселев. – Я думаю, что выжили благодаря большим запасам воды, и оба были в спасательных жилетах.

По неподтвержденным данным, в лодке, на которой мужчины отправились на рыбалку, могло не быть запасного мотора. Основной движок заглох, и людей унесло течением в открытое море.

В компании «Айленд Фишингвест» от комментариев пока отказываются. Но уверяют: состояние рыбаков удовлетворительное. «Руководство, узнав о происшествии, задействовало как можно больше ресурсов для того, чтобы скорее найти своих сотрудников», – отметил представитель компании в телефонном разговоре.

ЦИФРА В ТЕМУ

7 рыбаков, начиная с мая, пропали на Сахалине и Курилах. В Невельске вышедшего в море мужчину удалось найти в тот же день. До сих пор не найден рыболов, пропавший в Углегорском районе. Так же бесследно исчезли трое работников рыбопромысловой компании в Смирныховском районе.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Потерявшихся курильских рыбаков нашли у японских берегов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру