Старейшины накормили море

Старейшины накормили море
Фото: http: skr.su

Старейшины родов потчевали духа моря ветками деревьев, лепешками и водкой. Божество задобрили в надежде на богатую лососевую путину.

Праздник прошел в минувшую субботу, 25 июня, на морском побережье близ Поронайска. Начался он с награждения старейшины рода уйльта Сирюко Минато – в этом году ей присвоили звание почетного гражданина городского округа. Женщина много лет собственноручно кормила дух моря, однако в этом году уступила свою роль юным землякам. Как оказалось, по преданию потчевать божество должны именно мужчины. Поэтому к берегу с яствами – веточками, лепешками, ягодой, рыбой и стопкой водки – отправился еще один старейшина Владимир Ооно с юными поронайцами Кириллом Жуликовым и Славой Перминовым.

Впрочем, попробовать кушанья в этот день могли не только божества, но и все гости праздника. Команды из районов приехали с угощениями: согдата – жареная или вяленая рыба, бонгалики – рыбные фрикадельки с черемшой, мэны – тушеный кижуч, дзакта – рис с икрой. Угощали и наваристой ухой из полевой кухни.

– Нивхи – они же рыбоеды, вот и у нас в основном рыбные блюда, – представила стол южно-сахалинской команды председатель территориально-соседской общины «Тайгнант» Ирина Грудова. – Рыба, ягоды, морская капуста, грибы – в общем, питались всегда тем, что в лесу растет и в море ловится.

Захватывающей частью праздника стали соревнования по национальным видам спорта. В гребле на шлюпках, стрельбе из лука, прыжках через нарты сильнейшими оказались охинцы. Они же были признаны настоящими ювелирами в состязании по нарезке рыбы на юколу. Быстрее всех поймал «оленя» на маут ловкач из Смирных, а тымовчане лидировали в перетягивании каната. Самой вкусной кухней похвастались хозяева праздника, а вот лучшими строителями национального жилища признали команду из Александровска-Сахалинского.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Морское божество потчевали лепешками и водкой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру