Пыли нет

Пыли нет
ФОТО: sakhalinmedia.ru

Проблему угольной пыли поднимали местные жители. Руководство компании «Горняк-1», что занимается здесь добычей, людей услышало. В городе установили экраны. подобные используются в ведущих портах Дальнего Востока. У них бетонный каркас и сетки выдерживают сильные порывы ветра. Высота сооружений – 110 метров.

– Конструкция надежная, самый большой экран – 900 квадратных метров в ширину, второй – 600 «квадратов», – пояснил главный инженер предприятия  Алексей Хомяков. – Два слитых воедино экрана закрывают город с северо-восточной стороны.

К слову, минувшей весной на встрече с руководством компании жители города просили также отремонтировать виадук, перенести дробильные установки за сопки и накрывать грузовики защитными тентами при перевозке угля. Итог – сегодня дробильные установки уже работают за пределами города. Теперь черная пыль не долетает до дачных участков. Виадук, по которому грузовики возят уголь, отремонтировали. Пешеходные дорожки расчистили и поставили новые перила. Основание моста, через который проезжают грузовики, забетонировали.

– Компания прислушивается к мнению горожан, выделяет средства на ремонт городских дорог и активно участвует в социальной жизни Невельска, – считает мэр района Владимир Пак. – Это очень хорошо.

В ближайшем будущем предприятие «Горняк-1» планирует оборудовать городской пляж кабинками для переодевания и душевыми, а также профинансировать ремонт городских дорог.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: От угля Невельск защитят специальные экраны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру