На всероссийских соревнованиях по стрельбе сахалинская сборная заняла первое место в командном зачете

На всероссийских соревнованиях по стрельбе сахалинская сборная заняла первое место в командном зачете

В Ижевске завершилась первая часть Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия «Юный стрелок России». В командных соревнованиях приняло участие рекордное количество участников - 443 юных спортсменов из 34 субъектов Российской Федерации в двух возрастных группах (старшая - 15-16 лет, и младшая - 14 лет и моложе). Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области. Итоги выступления островных спортсменов подвел старший тренер сборной команды островного региона Геннадий Лаптев.

- Первыми на огневой рубеж вышли спортсмены младшей возрастной группы (2002 год рождения и моложе). Для большинства участников соревнований в этой возрастной категории были проверкой перед стартами II Всероссийской летней спртакиады учащихся спортивных школ. Первыми начали винтовочники - 40 выстрелов стоя из пневматической винтовки (упражнение ВП-4). С первых выстрелов стало понятно, что "малыши" готовы показывать хорошие результаты.  От сахалинской команды первой на огневой рубеж вышла Ольга Аверкина. Она со своей задачей справилась на отлично. С личным рекордом 395,3 очка (спортсмены стреляли по электронным мишеням на которых результат оценивается с десятыми долями очка.) она заняла 10 место из 60 стартовавших спортсменок.

Впервые выступавшие на этих соревнованиях в личном первенстве Диана Шмид и Анна Дереневская заняли соответственно 35 и 46 место. Причем Диане не хватило 0,5 очка до норматива первого взрослого спортивного разряда.

Вторым за команду выступал Илья Матвиенко в стрельбе из пневматического пистолета (40 выстрелов, упражнение ПП-2). Илья также впервые выступал за пределами Сахалинской области. Не большая самоуверенность стала для него хорошим душем, как от жары в тире, так и от результата - 31 место из 47 стартовавших.

Завершала участие нашей команды Анастасия Иванова в стрельбе из пневматического пистолета  (упражнение ВП-4). Настя  - двадцатая. В итоге "малыши" с суммой в 51 балл, втроем обошли несколько команд, выступавших полным составом (4 человека) и заняли 12 место из 28 стартовавших команд.

На следующий день в борьбу вступили главные силы - старшая возрастная группа. Организаторы соревнований внесли изменения в регламент соревнований. Юношам вместо 40 выстрелов из винтовок и пистолетов, как было в прошлом году, предстояло сделать по 60. Это давало им возможность включиться в борьбу за попадание в состав сборной команды России для участиея в Юношеских Олимпийских играх 2018 года.

Первыми начали винтовочники (упражнение ВП-6, 60 выстрелов стоя из пневматической винтовки). С первых выстрелов Игнат Ильин обосновался на третьем месте в турнирной таблице и лишь невысокая последняя серия позволила соперникам передвинуть его на четвертое место.  С новым рекордом города Южно-Сахалинска 606,3 очка он принес в копилку сборной 24 очка.

Теперь окончательный итог командной борьбы решали девушки Анастасия Трищенко Анастасия и Аделина Токтоназарова. Груз лидера сильно давил на Анастасию. С большим трудом ей удалось победить среди девушек и принести в копилку команды максимальное количество баллов - 30. Все решалось в последнем упражнении, в стрельбе из пневматического пистолета среди девушек (упражнение ПП-2). Градус спортивной борьбы раскалился до предела. Аделине нервно заканчивает двумя восьмерками и с суммой 370 очков, что соответствует нормативу кандидата в мастера спорта, расположилась на третьем месте в турнирной таблице.

Сахалинцы впервые празднуют победу на всероссийских соревнованиях "Юный стрелок России" в старшей возрастной группе. С учетом выступления "малышей" мы заняли 5 место из 34 стартовавших команд, - сообщил Геннадий Лаптев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру